Сюжет: "Фабрика троллей": кремлевская пропаганда из Северной столицы

Обмен «шпионами»

16.11.2018

[Версии]

«Новая» опубликовала интервью организатора провокаций против СМИ, ФАН – с давно разоблаченной Машей Хари

Twitter блокирует по миллиону подозрительных аккаунтов в день

09.07.2018

[Интернет]

Борьбу с фейками Twitter начал после обнаружения «савушкинских ботов», а в последние месяцы стал закрывать доступ к сомнительным аккаунтам удвоенными темпами.

Компании «кремлевского повара» Пригожина попали под санкции

Министерство финансов США 20 июня внесло в санкционный список еще 38 физических и юридических лиц, среди которых и компании связанные с петербургским бизнесменом Евгением Пригожиным, известным в СМИ как «кремлевский повар» а также как предполагаемый куратор «фабрики» троллей".

СМИ: Аудитория медаихолдинга «фабрики троллей» достигает 36 млн человек в месяц

По данным агентства РБК, сейчас холдинг включает в себя по меньшей мере шестнадцать интернет-порталов

«Тролли» налогов не платят

Официальное трудоустройство у «савушкинских троллей» было скорее разовой акцией, чем обычной практикой, проведенной к тому же в спешке, рассказала Лениздат.Ру одна из свидетельниц по делу Ольги Мальцевой против ООО «Тека» после заседания в Невском районном суде 1 февраля. Таким образом, по предположению юристов «Команды 29», компания не доплачивает в бюджет порядка 6 млн рублей налоговых отчислений с зарплат сотрудников.

Интернет-тролли не спешат оформлять сотрудников

Сотрудникам ООО «Тека» (нынешнее юрлицо так называемых «савушкинских троллей») редко удавалось добиться официального оформления на работу, подтвердили на заседании в Невском районном суде Петербурга свидетели по делу Ольги Мальцевой против компании 1 февраля.

В санкционный список США попали Ковальчук и Пригожин

21.12.2016

[Медиасреда]

Главе НМГ досталось за связь с банком «Россия», а «кремлевскому повару» за «материальную поддержку» высокопоставленных должностных лиц РФ.

Сотрудники «фабрики троллей» расскажут о своем работодателе в суде

На предварительное судебное заседание по делу сотрудницы ООО «Тека» (новое юрлицо так называемой «фабрики троллей») Ольги Мальцевой против бывшего работодателя в Невский районный суд 15 декабря представители ответчика не явились. На следующем заседании 1 февраля суд заслушает показания Мальцевой и ее коллег.

Забвение в ожидании Пригожина

Тяжба петербургского миллиардера Евгения Пригожина и компании «Яндекс» завершилась – Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга принял отказ заявителя от исковых требований в полном объеме. Судебный процесс длился меньше трех месяцев. По мнению экспертов Лениздат.Ру, Пригожин изначально мог подать иски к поисковой системе лишь для того, чтобы обеспечить информационную почву для появления новых поправок к нашумевшему закону о праве на забвение.

Пригожин отказался от исков к «Яндексу»

На заседании Куйбышевского районного суда Петербурга 17 августа адвокат миллиардера Евгения Пригожина заявил об отказе его доверителя требовать применения «права на забвение» в судебном порядке от компании «Яндекс».

Заседание по иску Пригожина к «Яндексу» перенесли

Адвокат истца отказался в беседе с журналистами давать оценку правдивости информации, которую просит исключить из выдачи поисковых систем его доверитель.

Журналистам ограничили вход на суд Пригожина с «Яндексом»

05.07.2016

[Петербург]

Многим представителям СМИ придется дожидаться решения суда в коридоре.

Константинов: «Адская кухня» - одна из мер безопасности

На сайте интернет-газеты «Фонтанка.ру» 21 июня появился материал, в котором журналисты рассказали о попытках слежки за сотрудниками Агентства журналистских расследований (АЖУР). Подобные случаи в издании связывают с интересом миллиардера Евгения Пригожина к редакции. Как рассказал Лениздат.Ру генеральный директор АЖУРа Андрей Константинов, в агентстве следят за безопасностью сотрудников. Кроме того, в «Фонтанке.ру» готовят к выходу новые публикации, посвященные теме слежки за журналистами и деятельности Пригожина.

Эффект Стрейзанд в исполнении Пригожина

Евгений Пригожин подал в суд на «Яндекс», Google и Mail.ru за то, что компании отказались удалить из поисковой выдачи ссылки на материалы, в которых якобы о нем сообщается незаконная, недостоверная или неактуальная информация. Новость об этом разошлась по СМИ, многие припомнили Пригожину, сколько раз он становился главным героем скандалов. В попытке воспользоваться «правом на забвение» бизнесмен лишь увеличил количество упоминаний о себе, вызвав так называемый «эффект Стрейзанд».

Медиа-Петербург 2015: скандалы, потрясения и интриги

Подводя итоги уходящего года, Лениздат.Ру вспоминает самые яркие и важные события в жизни петербургского медиасообщества – от протестов в Мариинском дворце до увольнения журналистов и закрытия газет.

Людмила Савчук вышла в финал премии «Гражданин года»

В этом году список номинантов оказался одним из самых длинных.

Павлов об RT: Не могут укусить Савчук — кусают ее юристов

О финансировании Людмилы Савчук, которая инициировала громкий судебный процесс против так называемой «фабрики троллей», «длинной рукой» ЦРУ сообщил Russia Today 21 августа, ссылаясь на немецкий сайт Die Propagandaschau. Глава «Команды 29», предоставившей Савчук юридическую помощь, назвал телеканал «организацией, похожей на СМИ» и уверен, что попытки скомпрометировать истцов бессмысленны.

Рублевый поход на «фабрику троллей»

Выход к прессе представителей «фабрики троллей», благосклонность суда, один рубль моральной компенсации, 70 тысяч на благотворительность и большие планы на дальнейшие процессы — благодаря делу Людмилы Савчук против «савушкинских троллей» организацию удалось «вытащить» не только в информационное, но и в правовое поле.

1 2