Сюжет: Интервью об интервью

Максим Семеляк: Я способен быть лишь добрым следователем

25.08.2016

[Интервью]

Бывший музыкальный обозреватель «Афиши» и главный редактор недавно почившего журнала Prime Russian Magazine рассказал для проекта Лениздат.Ру «Интервью об интервью» о своем невладении техникой жесткого интервью и беседах с Ником Кейвом и Петром Мамоновым.

Андрей Константинов: Интервьюер сам должен быть интересным человеком

11.08.2016

[Интервью]

Руководитель Агентства журналистских расследований (АЖУР) Андрей Константинов в рамках проекта Лениздат.Ру «Интервью об интервью» рассказал о том, кто из чиновников интересен в качестве собеседника, как напугать украинского бандита и почему вопросы длиннее ответов в интервью – это не страшно.

Константин фон Эггерт: Радио – своего рода театр

28.11.2015

[Петербург], [Радио]

Интервью – наиболее важный жанр в работе радиожурналиста. Как к нему готовиться, о чем говорить с гостем и что делать, если вы ему не нравитесь, рассказал ведущий «Коммерсантъ FM» Константин фон Эггерт на лекции «Секреты интервью», которая прошла 28 ноября в рамках фестиваля «Вместе медиа. Северо-Запад» в гостинице «Октябрьская».

Марианна Максимовская: Пиарщику молчать нельзя

20.11.2015

[Интервью]

Вице-президент группы компаний «Михайлов и партнеры» Марианна Максимовская, год назад покинувшая телевидение, рассказала в интервью Лениздат.Ру, почему PR не «темная сторона силы», как опыт журналиста помогает в другой сфере и о своих учителях в профессии и самых впечатляющих собеседниках на интервью.

Юрий Дудь: В спорте нет бесовщины общественно-политической журналистики

03.11.2015

[Интервью]

Главный редактор Sports.ru Юрий Дудь рассказал о том, почему спортивная журналистика — островок свободы, а интервью должно быть своеобразным поединком. Также журналист признался, что лучшими интервьюерами считает Ксению Собчак и Ксению Соколову, а будущей звездой спортивной журналистики — футболиста «Амкара».

Алексей Венедиктов: Интервью с убийцей мне неинтересно

14.09.2015

[Интервью]

На Baltic Weekend 2015, который состоялся на прошлой неделе в Санкт-Петербурге, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов в рамках проекта Лениздат.Ру «Интервью об интервью» рассказал о том, как помогает интервьюеру опыт школьного учителя, почему он не стал беседовать с Брейвиком и чем хорош Ларри Кинг.

Илья Азар: Самое сложное в интервью – договориться о нём

21.01.2015

[Интервью]

Журналист года по версии журнала GQ Илья Азар в рамках проекта Лениздат.Ру «Интервью об интервью» рассказал о том, почему Виталий Милонов более комфортный собеседник, чем Елена Исинбаева, как задавать вопросы единороссу и Навальному и что делать, если собеседник врёт.

Матвей Ганапольский: С появлением соцсетей интервью обессмыслилось

22.12.2014

[Интервью]

Знаменитый теле- и радиоведущий Матвей Ганапольский в рамках проекта «Интервью об интервью» рассказал об идеальном интервьюере Зиновии Гердте, секрете успеха Ларри Кинга, о том, как социальные сети «съели» жанр интервью, и почему никогда не нужно стараться «раскрыть гостя».

Фёдор Погорелов: Если не олень – к любому подход найдёшь

13.11.2014

[Интервью]

В рамках проекта «Интервью об интервью» ведущий и член Редакционного Совета радио «Зенит» Федор Погорелов рассуждает о трёхгодичной подготовке к разговору с Игорем Денисовым, высоком простодушии Дика Адвоката, отличии научного интервью от журналистского и табу интервьюера.

Александр Урес: Интервью изначально - «пошлейший жанр газетного изложения»

28.10.2014

[Интервью]

Бывший редактор отдела культуры газеты «Невское время» Александр Урес в рамках проекта «Интервью об интервью» рассказал о плебейских корнях почтенного жанра и о театральной критике как школе интервью.

Дмитрий Губин: Интервью – это сырое мясо

10.10.2014

[Интервью]

Телеведущий и колумнист Дмитрий Губин в рамках проекта «Интервью об интервью» рассказал, почему нужно быть жестким с министром внутренних дел, как расположить к себе Владимира Познера и каким образом заставить Алину Кабаеву признаться в любви.

Эрнест Серебренников: Наши соотечественники обожают говорить о недостатках

03.10.2014

[Интервью]

Мэтр спортивной тележурналистики о том, как главный тренер «Зенита» спас утопающего во время интервью, чем отечественные тренеры отличаются от иностранных и как Лучано Спаллетти сам себя перехитрил.

Владимир Соловьев: Интервью – это допрос

29.09.2014

[Интервью]

В рамках программы XIV Международного форума Baltic Weekend, состоявшегося на прошлой неделе в Петербурге, Владимир Соловьев провел ток-шоу «Политика рыночных отношений: имидж страны vs коммуникации национальных компаний» с участием топ-менеджеров крупнейших отечественных корпораций. По окончании ток-шоу он ответил на вопросы портала «Лениздат.ру» в рамках проекта «Интервью про интервью».

Никита Елисеев: Человек – не камень, а река

03.09.2014

[Интервью]

В рамках проекта «Интервью об интервью» – обозреватель телеканала «100ТВ» и экс-редактор отдела культуры журнала «Эксперт-Северо-Запад» рассказал о продуктивности глупых вопросов, о журналистских know how Дмитрия Быкова и o том, почему не стоит бояться задавать вопросы, на которые собеседник уже отвечал.

Лев Данилкин: иногда интервьюер должен выглядеть комичным

15.07.2014

[Интервью]

Самый влиятельный отечественный литературный критик последних десятилетий, бывший сотрудник «Плейбоя», «Ведомостей» и «Афиши» - о том, почему он никогда не будет дружить с писателями, как вывести из себя лучшего британского прозаика и зачем нужно было сочинять книгу об Александре Проханова.

Алексей Самойлов: недурным интервьюером был Чичиков

22.05.2014

[Интервью]

В петербургском издательстве «Гуманитарная академия» вышел сборник известного спортивного журналиста Алексея Самойлова «Единственная игра, в которую стоит играть. Книга не только о спорте». Накануне презентации автор поделился своими соображениями о природе и философии интервью как главного журналистского жанра.

Геннадий Орлов: Спортивная журналистика позволяет разговаривать с кем хочешь

15.05.2014

[Интервью]

Знаменитый телекомментатор в беседе с Лениздат.ру - о том, чем предварять «плохие вопросы», что спрашивать в блиц-интервью и как помогает в работе доброта.

Дмитрий Грозный: «Я должен продать героя публике»

05.05.2014

[Интервью]

Исполнительный редактор «Делового Петербурга» - о том, чем газетное интервью отличается от телевизионнного, каким должен быть первый вопрос в интервью, и почему порой ключ к сердцу миллиардера – колбаса.

Кирилл Набутов: Нет плохо говорящих, есть плохо спрашивающие

01.04.2014

[Интервью]

Кирилл Набутов – о главных правилах интервью, работе на региональных выборах и о неудачном разговоре с Дмитрием Быковым.

Владислав Бачуров: "В интервью желание расположить к себе собеседника очень вредит"

18.03.2014

[Интервью]

Интервью – последний оплот профессиональной журналистики. Такую точку зрения высказал главный редактор газеты "Мой район" Владислав Бачуров. В интервью Лениздат.Ру он рассказал, как судился с Владимиром Потаниным, а также поделился мнением, почему с Гребенщиковым нужно говорить не под запись.

1 2