Медиановости

14 июня 2002 14:00

В отпуск ушел еще один начальник Балтийской таможни

Начальник Балтийской таможни Сергей Ящишин, утвержденный в этой должности всего полтора месяца назад, достаточно неожиданно для своих подчиненных и участников внешнеэкономической деятельности, работающих в петербургском морском порту, ушел на три недели в отпуск. На время его отсутствия обязанности руководителя Балтийской таможни будет исполнять первый заместитель Ящишина по правоохранительной работе Сергей Лапотентов.

Причиной незапланированного отпуска вполне могло стать то, что Балтийская таможня, на долю которой приходится 36% всех таможенных платежей в Северо-Западном федеральном округе, провалила майское задание по перечислению платежей в федеральный бюджет. В минувшем месяце она должна была собрать в государственную казну 3,02 млрд. рублей, однако реально было собрано около 90% этой суммы, что, естественно, вызвало недовольство со стороны руководства вышестоящего Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ).

В свою очередь, причину невыполнения плана следует искать в "аграрной" направленности морской таможни Санкт-Петербурга. Основную массу таможенных платежей здесь обеспечивает оформление импорта мясопродуктов, фруктов и овощей. Но в поставках фруктов и овощей из-за границы сейчас наблюдается сезонный спад, а объемы "растаможки" мяса в последнее время сократились на 30% из-за реорганизации и сбоев в работе пограничной ветеринарной инспекции (по закону еще до прохождения таможни ветеринары должны сертифицировать поступающую мясную продукцию). Кроме того, по известным причинам в петербургский порт некоторое время не приходили пароходы с американскими куриными окорочками, а это тоже всегда был один из наиболее "платежеемких" товаров в номенклатуре Балтийской таможни.

Следует отметить еще одну неприятность, возникшую в работе Сергея Ящишина в минувшем месяце. После достаточно длительного перерыва на Балтийской таможне была задекларирована крупная партия мебели - товара, который традиционно относится к "группе риска", поскольку с ним часто связаны таможенные правонарушения, злоупотребления, различные схемы уклонения от платежей. Процедура таможенного оформления таких товаров предусматривает особый, многоступенчатый контроль, в том числе со стороны вышестоящего регионального таможенного управления. И вот в ходе оформления задекларированной мебельной партии сотрудники СЗТУ выявили ряд нарушений, на которые в самой Балтийской таможне по каким-то причинам не обратили внимания. Последние дни перед отпуском Сергей Ящишин всячески пытался замять возникший скандал, объясняя его не более чем допущенной второпях невнимательностью своих сотрудников.