Медиановости

25 марта 2024 14:27

Оператор, снимавший концерт в «Крокусе», спас 17 человек во время теракта

Оператор, снимавший концерт в «Крокусе», спас 17 человек во время терактаФото: Иван Поморин / ВКонтакте

Оператор и преподаватель Института кино и телевидения Иван Поморин спас 17 коллег во время теракта в «Крокус Сити Холле», сообщает Telegram-канал «112».

22 марта Поморин и его съемочная группа должны были снимать концерт группы «Пикник» в «Крокусе». Когда Ивану сообщили о звуках стрельбы, он приказал всем оставить технику и в срочном порядке направиться к выходу.

«Оператор Женя Маринов, находившейся в зале у пульта, первый сказал, что услышал выстрелы. Я тут же среагировал и дал команду всем уходить через выход со сцены по нашей операторской связи. В гарнитурах были все. Именно поэтому мы все быстро среагировали», — рассказал Поморин на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

«Ближе всего к эпицентру были две девушки-операторы, мои бывшие студентки Татьяна Маловичко и Настя Угрюмова. Выстрелы были совсем рядом! Девушки попали в давку на выход. Но, слава Богу, все целы, без царапины. Все живы», — сказал он.

По последним данным Следственного комитета, в результате теракта погибли 137 человек, 182 человека пострадали. Правоохранители задержали 11 человек, в том числе четырех террористов, отправленных под арест до 22 мая.