Медиановости
/ Власть, Конфликты

7 декабря 2023 11:34

Россия отклонила предложение по обмену журналиста Эвана Гершковича, обвиняемого в шпионаже

Россия отклонила предложение по обмену журналиста Эвана Гершковича, обвиняемого в шпионажеФото: Эван Гершкович / ВКонтакте

В Госдепе США заявили, что Россия отклонила предложение по обмену Пола Уилана и журналиста Эвана Гершковича, которые обвиняются в шпионаже, пишет The Times.

«В последние недели мы сделали новое и значительное предложение по освобождению Пола и Эвана. Это предложение было отклонено Россией. Мы не должны были делать эти предложения. Их вообще не следовало арестовывать. Их обоих следовало немедленно освободить», — сообщил представитель Госдепартамента Мэтью Миллер.
 
Миллер не стал раскрывать подробности предложения США, но отметил, что власти продолжают делать все возможное для освобождения Уилана и Гершковича.
 
Напомним, на прошлой неделе Лефортовский суд Москвы продлил срок содержания в СИЗО журналиста Эвана Гершковича — он останется под арестом до конца января 2024 года. Против корреспондента возбудили уголовное дело. Его обвиняют в том, что он «по заданию США занимался сбором сведений об одном из предприятий российского ВПК, которые составляют гостайну».