Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда

6 декабря 2023 18:03

Выпускник журфака КФУ «по идеологическим соображениям» отказался делать молодежное СМИ, для создания которого выиграл госгрант

Выпускник журфака КФУ «по идеологическим соображениям» отказался делать молодежное СМИ, для создания которого выиграл госгрантФото: Shutterstock

Выпускник журфака КФУ Илья Андреев отказался делать проект молодежного СМИ, на реализацию которого он выиграл государственный грант. Андреев отказался «по идеологическим соображениям и по причинам действующего и принимаемого на территории РФ законодательства», сообщает издание «Гроза»*. 

Студент КФУ хотел создать «молодежную стриминговую платформу международного уровня, которая станет главной информационной площадкой для обучающихся Казанского университета и студенчества страны в целом». Идею Илья Андреев представил лично министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову, и того проект заинтересовал. 
 
В объяснении грантодателям Андреев рассказал, что уже зарегистрировал ООО и разработал концепцию медиа, а также провел презентации своего проекта, «но по идеологическим соображениям и по причине действующего и принимаемого на территории РФ законодательства, ограничений на свободы слова в медиапространстве руководителем проекта было принято решение приостановить деятельность организации на территории РФ и реализацию инновационного проекта в России». 
 
Также автор проекта подтвердил возврат выделенных грантовых средств.

* Издание «Гроза» признано Минюстом РФ иностранным агентом