Медиановости
/ Конфликты, Петербург

15 ноября 2023 16:31

Дарья Трепова* не признала вину в совершении теракта

Дарья Трепова* не признала вину в совершении терактаФото: Shutterstock

Обвиняемая в совершении теракта в кафе на Университетской набережной, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский, Дарья Трепова* не признала свою вину, сообщает «Фонтанка».

Сегодня проходят первые слушания по делу Дарьи Треповой*.

Девушка не признала вину по статье о теракте и незаконном обороте взрывного устройства. Она настаивает на ранее данных показаниях. Трепова* говорила, что не знала, что в статуэтке, которую она передала Татарскому, была взрывчатка. Она думала, что в статуэтке установлено подслушивающее устройство. При этом вину в использовании поддельных документов (ст. 327 УК РФ) Трепова* признала полностью.
 
Еще один фигурант дела Дмитрий Касинцев, обвиняемый в укрывательстве Дарьи, не согласен с квалификацией и признал вину частично. По мнению следствия, он укрывал Трепову «путем введения в заблуждение правоохранительных органов».
 
По словам гособвинителя, взрыв в кафе был произведен «дистанционно» с эстонской сим-карты, купленной в Украине.

Напомним, 2 апреля в кафе Street Food Bar на Университетской набережной, 25, прогремел взрыв, в результате которого скончался военный корреспондент Владлен Татарский. 

Следствие утверждает, что преступление готовилось на территории Украины людьми, не согласными с проведением специальной военной операции. Теракт, по мнению СК, был организован для «устрашения населения и побуждения к отказу от взглядов, одобряющих цели и задачи СВО», а также дискредитации органов государственной власти России.

*Росфинмониторинг внес Дарью Трепову в перечень террористов и экстремистов