Медиановости
/ Конфликты

14 ноября 2023 18:41

«Это помилование — не свидетельство искупления вины, а факт чудовищной несправедливости»: дети Анны Политковской высказались о помиловании организатора ее убийства

«Это помилование — не свидетельство искупления вины, а факт чудовищной несправедливости»: дети Анны Политковской высказались о помиловании организатора ее убийстваФото: Shutterstock

Вера и Илья Политковские и редакция «Новой газеты» выпустили заявление о помиловании Сергея Хаджикурбанова, одного из организаторов убийства журналистки Анны Политковской, за участие в спецоперации. Текст заявления опубликовала «Новая газета».

В обращении детей Политковской говорится, что о помиловании Хаджикурбанова не сообщили ни потерпевшим, ни редакции. «Как не сообщают о том, как ищут остальных убийц — и прежде всего заказчика. Потому что не ищут. Потому что их покрывают», — говорится в обращении. 

Авторы заявления подчеркивают, что это «помилование» для них не свидетельствует об искуплении вины и раскаянии преступника. Они называют это чудовищным фактом «несправедливости и произвола, надругательство над памятью человека, убитого за свои убеждения и исполнение профессионального долга». 

Также в тексте обращения напоминается, что в 2004 году Хаджикурбанов уже был осуждён на 4 года за превышение служебных полномочий, но после пересмотра срока заключения вышел на свободу в сентябре 2006 года. 

«Комментировать тут нечего. Требовать не от кого. Искать справедливость бессмысленно — ее закрыли в карцер за дискредитацию власти», — заключают дети журналистки и редакция «Новой газеты».

Сегодня стало известно, что осужденный на 20 лет один из организаторов убийства журналистки «Новой газеты» Анны Политковской досрочно освободился из колонии, отправившись в зону спецоперации. Сергей Хаджикурбанов попал в зону боевых действий еще в конце 2022 года. В заключении он должен был пробыть до 2034 года.