Медиановости
/ Конфликты

8 ноября 2023 15:47

В Москве задержали уроженца Казахстана, угрожавшего жене военкора Александра Коца

В Москве задержали уроженца Казахстана, угрожавшего жене военкора Александра КоцаФото: Shutterstock

В Москве задержали мужчину из-за попытки «оказать психическое воздействие» на жену военкора «Комсомольской правды» Александра Коца, пишет РБК со ссылкой на МВД и территориальное отделение полиции. Им оказался 28-летний уроженец Казахстана Леонид Гутаров.

Мужчину задержали по подозрению в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналиста (ч. 1 ст. 144 УК). По данным следствия, он вступил в конфликт с женой военкора на лестничной площадке в подъезде дома, где проживает журналист.

Сам Александр Коц подтвердил информацию о неизвестном, который приезжал по его домашнему адресу. По словам военкора «Комсомольской правды», его адрес с 2014 года опубликован на сайте «Миротворец» (сайт заблокирован на территории РФ.)

Также Коц рассказал, что ему и его семье неоднократно поступали угрозы. «Писали в соцсетях жене, дочери, названивали по телефону. Чаще всего с украинских номеров. Личные данные систематически публикуются в различных украинских Telegram-каналах», — написал он в своем Telegram-канале.

По данным Telegram-канала SHOT, перед попыткой встречи с Александром Коцом задержанный Гутаров выбирал пистолет в магазине оружия.

Леонид Гутаров несколько лет жил в США, в последнее время переехал в Москву, где работал репетитором по английскому языку, фитбоксу, детскому фитнесу и женскому боксу.