Медиановости
/ Петербург

27 октября 2023 18:04

В Санкт-Петербурге подвели итоги первого всероссийского фестиваля телепрограмм «Музеи России»

В Санкт-Петербурге подвели итоги первого всероссийского фестиваля телепрограмм «Музеи России»Фото: Комитет по печати и взаимодействию со СМИ / ВКонтакте

В Доме журналиста подвели итоги первого всероссийского фестиваля телевизионных программ «Музеи России», сообщает Комитет по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга.

Организаторами фестиваля стали ВГТРК и ГТРК «Санкт-Петербург» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Фестиваль «Музеи России» был посвящен сохранению культурного наследия и объединению профессионалов телевидения и музейного дела.

В конкурсе были представлены лучшие сюжеты, циклы передач, программы, телевизионные очерки и документальные фильмы о жизни российских музеев. Жюри оценивало профессиональный уровень, историческую достоверность, оригинальность творческого замысла и его воплощения, новизну и эксклюзивность представленной темы, гражданскую позицию автора, воспитательную и общественную значимость.

«Музей — это место, где сохраняется дух, обычаи и нравы народа. И последующие поколения узнают о жизни предков именно в музеях. Поэтому идея витала в воздухе. И местом проведения выбран именно Санкт-Петербург, который бесспорно является столицей музейного дела России», — отметил председатель Комиссии ОП РФ по развитию СМИ и массовых коммуникаций Рифат Сабитов.

Всего на конкурс поступило 106 работ в четырех номинациях: «Лучший телевизионный сюжет», «Лучшая цикловая телевизионная программа», «Лучший телевизионный документальный фильм» и «Лучшая операторская работа». 

Репортаж Анастасии Артеменко из ГТРК «Смоленск» о музее, который создают на месте древнейшего поселения викингов, жюри признало лучшим. Приз за операторскую лучшую работу был отдан журналистам из Самары. 

«Конкурс является важной вехой в популяризации музейного наследия. Безусловно, он поможет не только привлечь внимание к ярким и креативным проектам, но и сохранить культуру в формате видеоисторий», — отметил председатель Комитета по печати Петербурга Владимир Рябовол.  

Деловая часть фестиваля была посвящена обсуждению перспективы сотрудничества телевидения и музеев. В дискуссии участвовали руководители ведущих петербургских музеев и региональных телекомпаний.

Представители Комитета по культуре Санкт-Петербурга выразили готовность поддержать второй фестиваль, который должен состояться в следующем году.