Медиановости
/ Конфликты

25 октября 2023 18:50

Более 50 тысяч человек подписали петицию с требование привлечь в ответственности Маргариту Симоньян за слова о взрыве над Сибирью

Более 50 тысяч человек подписали петицию с требование привлечь в ответственности Маргариту Симоньян за слова о взрыве над СибирьюФото: скриншот выпуска программы «Ч.Т.Д» Маргариты Симоньян

Более 54 тысяч человек подписали петицию с требованием привлечь главреда RT Маргариту Симоньян к ответственности за слова о взрыве над Сибирью.

Симоньян в своей программе «Ч.Т.Д» заявила, что если Россия самостоятельно нанесет ядерный удар где-то над территорией Сибири, то ничего страшного не произойдет. По ее мнению, если провести взрыв в сотнях километрах, то ядерной зимы не будет, никто не умрёт от онкологии, а из строя будет выведена вся радиоэлектроника и спутники.

Автор петиции заявляет, что сибиряки расценили это как глубокое оскорбление. «Сибирь — это не пустыня, где можно взорвать ядерную бомбу!! Здесь живут люди самых разных национальностей, в том числе коренные малочисленные народы, здесь уникальная природа, сотни культурных памятников», —  отмечает создатель обращения.

По мнению автора, слова главреда RT оправдывают смерть и страдания на территории Сибири. «Нельзя допустить, чтобы такие высказывания остались безнаказанными», —  говорится в петиции.

Ранее Николай Королев, помощника депутата Мосгордумы Евгения Ступина*, потребовал от СК и МВД привлечь ее к ответственности за слова о взрыве ядерной бомбы в Сибири. По мнению Королева, подобные высказывания «являются нарушением законодательства РФ, не говоря уже о дикости и несуразности этих заявлений». Сама Симоньян в свою очередь подала заявление о клевете на Королева. 

В последствии в российских СМИ появились извинения перед Маргаритой Симоньян за публикацию ее слов о ядерном взрыве над Сибирью. Свои извинения Симоньян принесли издания RTVI, «Лента.ру», «Газета.ру», «Бизнес.фм», «Общественная служба новостей». 

*Признан Минюстом РФ иностранным агентом