Медиановости
/ Конфликты

23 октября 2023 15:58

Алексей Венедиктов* отстранил от работы Лизу Лазерсон после антисемитского анекдота в эфире

Алексей Венедиктов* отстранил от работы Лизу Лазерсон после антисемитского анекдота в эфиреФото: Shutterstock

Алексей Венедиктов* на 2 месяца отстранил от эфиров на «Эхе» и «Живом гвозде» журналистку Лизу Лазерсон после антисемитского анекдота о еврейских детях. Об этом Венедиктов* сообщил в своих социальных сетях.

Ранее радиоведущая Лиза Лазерсон в ночном эфире «Живого гвозде» рассказала антисемитский анекдот 1970-х годов про еврейских детей. После этого Алексей Венедиктов* принес публичные извинения аудитории за рассказанную шутку и назвал ее «чудовищной». Вскоре запись эфира удалили с YouTube.

Сама журналистка также принесла извинения: «Я рассказала этот анекдот как пример такого советского антисемитизма, потому что это реальный анекдот 70-х годов, один из анекдотов "черного юмора". И я подумала, что он будет воспринят как стёб над антисемитизмом, который возрождается сегодня <...>. Конечно я была абсолютно слепа и нечувствительна к тому, что люди восприняли это в контексте той трагедии, которую они переживают в Израиле», — написала Лазерсон.

UPD: Позже Лиза Лазерсон заявила об уходе из «Живого гвоздя». Радиоведущая рассказала, что только что прочла новость о своем отстранении от эфира на 2 месяца после анекдота о еврейских детях.

«Анекдот был действительно ужасным, но он прозвучал в начале шестичасового эфира по сбору донатов в пользу "Живого гвоздя" по просьбе донатера, в присутствии Алексея Венедиктова*, который позже сказал, что у него были в этот момент проблемы со связью. Теперь я понимаю, почему в Советском Союзе за анекдоты сажали»,  — отметила Лазерсон в посте в своих соцсетях.

 *Признан Минюстом РФ иностранным агентом