Медиановости
/ Петербург

11 октября 2023 12:10

В суде началось рассмотрение дела журналистки из Афганистана Кобры Хассани

В суде началось рассмотрение дела журналистки из Афганистана Кобры ХассаниФото: скриншот YouTube-канала Кобры Хассани / MR7

10 октября в Кировском районном суде Петербурга началось рассмотрение дела журналистки из Афганистана Кобры Хассани и ещё 13 человек, обвиняемых в незаконном пересечении российской границы (ч. 3. ст. 322 УК РФ), сообщает издание MR7.

Журналистке грозят до пяти лет колонии и депортация в Афганистан. Сторона защиты настаивает на полной невиновности Хассани. Сама журналистка надеется в результате судебного процесса получить возможность легально остаться в России, так как возвращение в Афганистан опасно для жизни девушки.

Ранее адвокат девушки Мария Беляева говорила, что Кобра ни в коем случае не должна возвращаться в родную страну: скорее всего, её там убьют. В лучшем случае она будет обречена на «пожизненный домашний арест».

Сейчас Хассани находится в Центре временного содержания иностранных граждан в Красном Селе. По ее словам, условия проживания там неплохие. Также девушка сказала, что сейчас материальную поддержку ей оказывает афганская диаспора в Петербурге. 

В день судебного разбирательства у девушки был день рождения, однако она решила его не праздновать. «Мне не нужны праздники, мне нужна только свобода», — передает слова Кобры MR7.

Напомним, после прихода к власти в Афганистане талибов* Кобра бежала на Украину и поступила в Киевский госуниверситет на экономический факультет. Но после объявления СВО девушке пришлось покинуть Киев, ей пообещали помощь с выездом в Евросоюз, но в итоге группа бегущих из зоны боевых действий добралась до России. В Петербурге их арестовали в конце мая 2022 года. 

*Организация признана террористической и запрещена в России.