Медиановости
/ Петербург

10 октября 2023 13:40

Главреда «МК в Питере» Тимофея Шабаршина оштрафовали из-за отсутствия маркировки иноагента в публикации издания

Главреда «МК в Питере» Тимофея Шабаршина оштрафовали из-за отсутствия маркировки иноагента в публикации изданияФото: Shutterstock

Петроградский районный суд Петербурга оштрафовал главного редактора «МК в Питере» Тимофея Шабаршина из-за отсутствия маркировки иностранного агента в публикации издания. Карточка дела опубликована на сайте суда.

Шабаршин был привлечен по ч.2.1 статьи 13.15 КоАП РФ (распространение в СМИ информации об иностранных агентах без указания на статус иностранного агента).

По словам самого Шабаршина, всему виной стала техническая ошибка. После редакторской правки материала на сайте «МК в Питере» «звездочка со сноской» об иноагентском статусе организации исчезла. О каком именно материале шла речь, неизвестно. Сам Тимофей Шабаршин сказал, что не помнит, что это была за публикация.

«В материале о проблемах экологии упоминалась какая-то малоизвестная иноагентская структура. Естественно, что никакого умысла в том, чтобы прикрывать <...>* иноагентов не было. Чисто технический недосмотр. Обидно, конечно, что так получилось, однако закон есть закон», — рассказал Тимофей Шабаршин.

Также главред «МК в Питере» поделился, что уже оплатил штраф, однако его сумму предпочел не называть. Так как Шабаршин является должностным лицом, можно предположить, что сумма штрафа составила от 4 до 5 тысяч рублей.

Штрафы за отсутствии плашки инагентов в публикациях СМИ выписываются довольно часто. В августе этого года суд в Якутске оштрафовал главного редактора «МК в Якутии» Евдокию Дорофееву по делу об отсутствии указания на статус иноагента в публикации. Причиной стал материал под заголовком «Этноэкспертиза в России: неправительственная или государственная?». В тексте упоминался признанный иноагентом фонд «Серебряная тайга»** без обязательной плашки о статусе организации.

В том же месяце по статье о немаркировке иноагентов был оштрафован главреда издания «Голос регионов» Егор Бахвалов на 4 тысячи рублей. Причиной штрафа стало упоминание основателя Gulagu.net Владимира Осечкина** без указания на статус «иностранного агента».

*Мы с уважением относимся к тому, что нам сообщают герои наших публикаций, и хотели бы привести высказывание полностью, но в данном случае вынуждены дать цитату с купюрам. Руководствуясь действующими законами РФ, мы не вправе транслировать формулировки, которые могут быть расценены как оскорбительные по отношению к третьим лицам.

**Признаны Минюстом РФ иностранными агентами