Медиановости
/ Петербург

18 сентября 2023 11:28

Судьба конкурса «Золотое перо — 2023» определится в ближайшее время

Судьба конкурса «Золотое перо — 2023» определится в ближайшее времяФото: социальные сети конкурса «Золотое перо»

Как выяснил «Лениздат.ру», у учредителей премии пока нет единого мнения, в каком формате устраивать конкурс в этом сезоне — и устраивать ли его вообще.

Напомним, по итогам 2022 года перья вручали в единственной номинации — «За вклад в развитие журналистики». «Сейчас не лучшее время для полноценных конкурсов,» — говорил тогда председатель Союза журналистов СПб и ЛО Андрей Радин, а глава петербургского отделения СЖР Дмитрий Шерих выражал надежду, что через год удастся вернуться к традиционному формату конкурса. 

Но, судя по всему, «не лучшее время» продолжается:

Я настаиваю на том, чтобы конкурс «Золотое перо — 2023» не проводить, — рассказал Андрей Радин «Лениздату.ру» в минувшую пятницу. — Я представляю интересы нашего Союза, члены которого считают, что в нынешней ситуации это не очень уместно — объективной картины не будет. Кроме того, по тем номинациям, которые есть сейчас, набрать достойных работ будет достаточно сложно. Этот конкурс в условиях, в которых живет страна и работают журналисты, не будет достаточно объективным и полным. Проводить его потому, что надо проводить — это не совсем правильно.

По мнению Радина, премию необходимо провести как и в прошлом году, с вручением лишь почетных наград за вклад в профессию. При этом он убежден, что времена, когда конкурс может состояться в полном объёме, впереди.

Глава Оргкомитета конкурса Андрей Ильин уточнил, что сейчас идут обсуждения и консолидированная позиция всех учредителей появится позднее.

В то же время глава петербургского отделения Союза журналистов России Дмитрий Шерих утверждает, что в ближайшее время конкурс объявлять и проводить вообще не будут:

Скажу откровенно, внутри Наблюдательного совета конкурса было долгое и серьёзное обсуждение на эту тему. Звучали слова о том, что конкурс нужно проводить в том числе потому, что при долгом перерыве он просто умрет. Члены набсовета обсуждали все возможные варианты, в том числе подразумевающие изменения в структуре конкурса, в номинациях…

Но в итоге, утверждает Шерих, решение проводить конкурс не было принято — а значит, в ближайшее время ждать его не стоит.

Андрей Радин планирует инициировать собрание Набсовета. Он надеется, что это поможет участникам дискуссии прийти к консенсусу и нащупать итоговое решение.

О том, как проходила церемония по итогам 2022 года, читайте в репортаже «Лениздат.ру».

Напомним также, состав учредителей конкурса был расширен в 2021 году. Тогда к Союзу журналистов Санкт-Петербурга и Ленобласти и к Лиге журналистов присоединились петербургское отделение СЖР, Ассоциация СМИ Северо-Запада и АНО «Санкт-Петербургский центр информационной поддержки» (Дом журналиста).