Медиановости
/ Медиасреда, Петербург

15 сентября 2023 10:58

Новым главредом «Росбалта» стал Николай Яременко

Новым главредом «Росбалта» стал Николай ЯременкоФото: социальные сети информагенства «Росбалт»
Новым главным редактором информагентства «Росбалт» стал Николай Яременко. Соответствующая запись появилась на сайте СМИ. 
 
Николай Яременко также подтвердил свое назначение. Коллективу «Росбалта» он будет представлен в ближайшие дни.
 
«Росбалт» в последние два года испытывал большие проблемы. В октябре 2021 года его внесли в реестр иноагентов, что привело к потере основных источников доходов. Весной 2023 года началась ликвидация учредителя агентства – АО «РС-Балт».
 
В августе «Фонтанка» сообщила, что агентство переходит в собственность московского «ПремьерМедиаИнвест» (медиахолдинг 1st Media Invest), который возглавляет директор «Ленфильма» Фёдор Щербаков. Тогда же Минюст исключил «Росбалт» из реестра иноагентов с формулировкой «в связи с прекращением получения от иностранных источников денежных средств».
 
Холдингу Щербакова принадлежат «Новые известия», журнал «Нефть и капитал» и сетка региональных медиа. На сайте 1MI «Росбалт» уже указан в разделе: «Региональные СМИ». Возможно, дизайн агентства вскоре изменится, поскольку все региональные издания холдинга оформлены в одном стиле. 
 
Николай Яременко окончил Московский педагогический государственный университет, аспирантуру по социологии и журналистике. В медиасреде Яременко известен как спортивный журналист, радиоведущий и менеджер. Работать Николай начал на радиостанции «Надежда», затем перешел на «Маяк» и радио «Говорит Москва», где стал главным редактором. В этом же качестве с 2007 года работал на «Радио Спорт», а с 2009-го – на «Главном радио». С 2013 по 2016 годы — главный редактор «Радио Команда». С 2016 по 2023 год – главред газеты «Советский спорт». С 2020-го Николай совмещал пост редактора с обязанностями гендиректора газеты.
 
Николая Яременко в декабре 2020 года оказался в центре скандала. Во время матча «Зенит» — «Динамо» (Москва) на футбольном стадионе «Газпром Арена» в Петербурге появился человек, очень похожий на главного редактора «Советского спорта», в футболке с оскорбительными для города надписями. Сам Николай отрицал, что это он. Суд не смог определить истину, поскольку Яременко долго болел, и срок разбирательства по административному делу истек.