Медиановости
/ Петербург

8 августа 2023 19:29

Газеты «Славянка сегодня» выпустила 1001 номер

Газеты «Славянка сегодня» выпустила 1001 номерФото: «Славянка сегодня» / ВКонтакте

Сегодня районная газета Невского района «Славянка сегодня» выпустила 1001 номер, сообщает Санкт-петербургское отделение Союза журналистов России.

Этому событию был посвящен традиционный выстрел полуденной пушки Петропавловской крепости. 

Кроме того, петербургское отделение СЖР наградило газету дипломом «За большой многолетний вклад в развитие районной прессы Санкт-Петербурга и в связи с выходом 1001-го номера».

Районная газета появилась в 1994 году по предложению жителей Рыбацкого, Обухово и Троицкого поля. Сначала газета называлась «Обухово Рыбацкое» и выходила как приложение к газете для железнодорожников «Октябрьская магистраль». Затем читатели дали ей название. Так с 1995 года выходит самостоятельная газета «Славянка сегодня».

По словам председателя петербургского отделения СЖР, главного редактора «Санкт-Петербургских ведомостей» Дмитрия Шериха, «Славянка сегодня» является одной из лучших районных газет Санкт-Петербурга. «Думаю, что по числу разного рода журналистских наград и премий эта газета может составить конкуренцию ведущим общегородским СМИ. Это во многом заслуга Александра Сергеевича Селезнева, бессменного лидера и вдохновителя "Славянки сегодня" на протяжении всей ее истории, и ему в этот день — персональные поздравления», — подчеркнул Дмитрий Шерих.