Медиановости
/ Несвобода слова

10 января 2023 14:12

В России возбудили первое дело по новой статье об ЛГБТ-пропаганде против издательства Popcorn Books

В России возбуждено первое административное дело по новой статье (ст. 6.21 КоАП) о пропаганде ЛГБТ среди всех возрастов. Как сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн, фигурантом стало московское издательство Popcorn Books, которое выпускало в том числе книгу «Лето в пионерском галстуке» (книгу многократно критиковали и требовали запретить якобы за ЛГБТ-пропаганду, по заявлениям даже проводил проверку Роскомнадзор, однако не выявил нарушений). 

Дело в отношении Popcorn Books было возбуждено 28 декабря, говорится в письме МВД, которое опубликовал Хинштейн. Что именно стало причиной для составления протокола о правонарушениях, неизвестно.

«После вступления в силу наших законов о запрете ЛГБТ-пропаганды "Попкорн букс" не только продолжило продажу таких книг, но и демонстративно стало украшать их обложки цитатами из 29 статьи Конституции, гарантирующей свободу слова и запрет цензуры», — заявил депутат.

1280x1024_Безымянный.png

Фото: Обновленные обложки Popcorn Books / Интернет-магазин

В своем Telegram-канале Хинштейн также назвал издательство Popcorn Books «одним из флагманов продвижения ЛГБТ-литературы в России».

«Рассчитываю, что дело будет доведено до суда и Popcorn Books, бросившее государству открытый вызов, получит по заслугам», — написал депутат.

Напомним, в декабре российское издательство Popcorn Books изменило обложки некоторых своих книг — после принятия закона о полном запрете ЛГБТ-пропаганды на них появилась конституционная гарантия запрета цензуры в России. Изменения коснулись обложек нашумевшего «Лета в пионерском галстуке», его продолжения «О чем молчит ласточка» и других книг.