Медиановости
/ Несвобода слова

29 декабря 2022 16:10

В регионах вновь прошли обыски у журналистов по делу экс-депутата Госдумы Пономарева*

В регионах вновь прошли обыски у журналистов по делу экс-депутата Госдумы Пономарева*Фото: Pixabay

Утром 29 декабря силовики пришли с обысками к политикам и журналистам в семи регионах России. Обыски прошли по делу о «фейках» про российскую армию, возбужденному в отношении бывшего депутата Госдумы Ильи Пономарева*.

По данным РИА Новости, силовики проверяли «связи администраторов Telegram-каналов и бывших депутатов с СБУ и другими иностранными спецслужбами». 

Так, с обыском пришли к журналисту 72.ru Артуру Галиеву в Тюмени. Он рассказал «Соте», что у него изъяли телефон и старый ноутбук. Он утверждает, что никак не связан с Пономаревым*. Кроме того, главного редактора 86.ru (ХМАО) Никиту Кифорука сняли с поезда, изъяли у него всю технику, а позже отпустили. Ранее обыск по этому же делу прошел у его коллеги по изданию Юлии Глазовой.

Обыски по уголовному делу Пономарева* у журналистов и авторов Telegram-каналов в регионах также проходили 8 сентября.

Напомним, Илья Пономарев* — бывший депутат Госдумы от «Справедливой России». Он был единственным, кто проголосовал против присоединения Крыма в 2014 году и после этого покинул Россию. В 2019 году получил гражданство Украины. В августе 2022 года его заочно арестовали по уголовному делу о «фейках» про армию. В октябре Пономарева* признали иноагентом в России.

*Признан Минюстом РФ иностранным агентом