Медиановости
/ Власть

23 сентября 2022 15:15

В России не будут призывать журналистов. Но это касается не всех

В России не будут призывать журналистов. Но это касается не всехФото: Pixabay

Сегодня Минобороны РФ сообщило, что работники СМИ, сотрудники сферы IT и финансовых компаний получат отсрочку от частичной мобилизации. Но есть несколько условий. Минцифры разъясняет, какие специалисты не подлежат призыву и что делать, если вы журналист и подходите под критерии, но вам пришла повестка.

Во-первых, право на отсрочку могут получить имеющие соответствующее высшее образование и работающие полный рабочий день сотрудники. Это касается:

  • аккредитованных ИТ-компаний, задействованных в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации ИТ-решений (программного обеспечения, программно-аппаратных комплексов) или задействованных в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры;
  • операторов связи, задействованных в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования отдельных сооружений связи, средств связи и линий связи сети связи общего пользования, а также центров обработки данных;
  • зарегистрированных СМИ, радиовещателей, телевещателей, включенных в перечень системообразующих, задействованных в производстве и распространении информационной продукции.

Таким образом, сотрудник СМИ может получить отсрочку, если:

  • он состоит в штате системообразующих предприятий или их взаимозависимых лицах. Вот список таких предприятий;
  • имеет высшее образование; 
  • он задействован в производстве /распространении продукции.

Напомним, утром 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в стране. По его словам, призыву на специальную военную операцию на Украине подлежат «только граждане, которые состоят в запасе».

Что делать, если журналист соответствует требованиям отсрочки, но уже получил повестку. Для сотрудников таких СМИ Минцифры рекомендует при личной явке в военкомат взять с собой:  
  1. оригинал или заверенную копию трудового договора с работодателем;
  2. диплом о получении профессионального высшего образования; 
  3. оригинал подтверждения Минцифры о том, что организация является системообразующей в сфере информации и связи или ее взаимозависимым лицом, являющимся учредителем и/или редакцией и/или издателем средства массовой информации и/или вещателем телеканала, радиоканала, или копию подтверждения, заверенную гендиректором или уполномоченным им лицом;
  4. справку с места работы, подписанную гендиректором или уполномоченным им лицом о том, что сотрудник задействован в обеспечении производства и распространения информационной продукции;
  5. копию выписки из реестра зарегистрированных СМИ, заверенную гендиректором или уполномоченным им лицом, о регистрации СМИ, в обеспечении производства и/или распространения которого участвует сотрудник.