Медиановости
/ Конфликты, Несвобода слова

16 сентября 2022 17:18

Арестованной по делу о «фейках» Марии Пономаренко требуется психотерапевтическая помощь

Арестованной по делу о «фейках» Марии Пономаренко требуется психотерапевтическая помощьФото: RusNews

Барнаульская журналистка RusNews Мария Пономаренко, арестованная по делу о «фейках» про российскую армию, нанесла себе телесные повреждения из-за проблем в СИЗО, сообщается в Telegram-канале издания. По данным «ОВД-Инфо»*, сегодня журналистку в очередной раз перевели в карцер. 

RusNews пишет, что с 6 по 13 сентября Пономаренко находилась в карцере. Окна в её камере были заклеены, поэтому журналистка разбила одно из них, находясь в тяжелом психическом состоянии — ранее ей диагностировали истерическое расстройство личности и клаустрофобию. 

«Условия содержания за заклеенными окнами я считаю пыточными. Никакой опасности для общества я не представляю. Единственный человек, которому я могу нанести повреждения в состоянии истерики и депрессии, — это я сама», — сказала сегодня женщина в Алтайском краевом суде во время апелляции на меру пресечения. Адвокаты и журналисты уже несколько месяцев настаивают на переводе Пономаренко из СИЗО под домашний арест. Защитник Дмитрий Шитов считает, что Мария нуждается в медицинской психотерапевтической помощи, которая не может быть обеспечена в условиях СИЗО. 

Пономаренко также сообщила, что две ее несовершеннолетние дочери тяжело переносят разлуку с матерью, и добавила, что отец девочек оказывает на них давление. Сама журналистка признала событие преступления, но не соглашается с его квалификацией. 

Напомним, журналистку задержали в конце апреля в Петербурге, затем этапировали в Барнаул. Пономаренко вменяют уголовную статью о фейках про Вооружённые силы РФ (ст. 207.3 УК РФ). Ей грозит до 10 лет лишения свободы. 

Женщина связывает уголовное преследование со своей общественной деятельностью. До переезда в Петербург в конце марта этого года она освещала протесты в Барнауле, а также сама участвовала в акциях. За активизм её неоднократно штрафовали.

*Внесён Минюстом в реестр незарегистрированных объединений, выполняющих функции иностранного агента