Медиановости
/ Конфликты, Петербург

9 сентября 2022 20:07

Пригожин пожаловался в Генпрокуратуру на Gulagu.net

Принадлежащая петербургскому бизнесмену Евгению Пригожину компания «Конкорд» пожаловалась в Генпрокуратуру на Telegram-канал Gulagu.net. Юристы Пригожина попросили проверить содержание канала и ограничить к нему доступ в связи с «распространением общественно значимой недостоверной информации».

В заявлении петербургский бизнесмен жалуется на публикации, в которых рассказывается о заключённых на спецоперации России на Украине.

Ранее из-за упоминания заключённых на спецоперации юридическая служба «Конкорда» отправляла жалобу в СК, чтобы возбудить уголовные дела против журналистки Ксении Клочковой и главного редактора «Фонтанка.ру» Александра Горшкова. Их хотят засудить их по статье о «фейках про армию» — ст. 207.3 УК РФ.

Пригожина смутил текст «Фонтанки», который называется «Мать хочет получать деньги, а я хочу, чтобы он вернулся живой». В материале рассказывается о петербурженке, которая пытается вернуть из Донбасса осуждённого родственника.

При этом режиссёр Никита Михалков также сообщал о том, что на Украине есть российские заключённые. В программе «Бесогон ТВ» он описал историю Константина, который попал на спецоперацию из колонии.