Медиановости
/ Несвобода слова

9 сентября 2022 15:35

На главреда журнала «Театр» Марину Давыдову составили протокол о «дискредитации» армии

На главреда журнала «Театр» Марину Давыдову составили протокол о «дискредитации» армии Фото: Pixabay

В Тверском суде зарегистрированы два новых дела по административной статье о «дискредитации» российской армии, по которым проходят театральный критик и главный редактор журнала «Театр» Марина Давыдова и драматург Михаил Дурненков. На это обратила внимание «Роскомсвобода».

Театральный критик и главный редактор журнала «Театр» Марина Давыдова покинула Россию после угроз, которые стали поступать ей в марте, когда она опубликовала петицию с призывом прекратить спецоперацию на территории Украины. Она рассказывала, что ей на двери нарисовали большую букву Z, а также звонили на телефон с проклятиями.

Михаил Дурненков — драматург и лауреат театральной премии «Золотая маска» 2019 года — также выступил против спецоперации, написав в апреле пост, в котором пожелал «поражения» военным. Председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин призвали исключить драматурга из организации. В итоге Михаил Дурненков уехал в Хельсинки.

Напомним, в марте 2022 года в российском законодательстве появились две новые статьи: статья 20.3.3 КоАП РФ и статья 280.3 УК РФ. Они содержат ограничения для публичных действий, которые направлены на «дискредитацию использования вооружённых сил РФ в целях защиты интересов РФ и её граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования вооружённых сил в указанных целях».

Уголовная статья применяется в том случае, если в течении года человек уже был привлечен по административной статье.