Медиановости
/ Несвобода слова

8 сентября 2022 12:20

У журналистов в регионах прошли обыски по делу экс-депутата Ильи Пономарева

У журналистов в регионах прошли обыски по делу экс-депутата Ильи ПономареваФото: Pixabay

Утром 8 сентября в нескольких регионах России прошли обыски более чем у десяти журналистов и авторов Telegram-каналов. По данным СМИ, силовики проводят обыски в рамках уголовного дела о «фейках» про армию против бывшего депутата Госдумы Ильи Пономарева.

  • В Екатеринбурге обыски прошли у главреда издания «Вечерние ведомости» Владислава Постникова. Силовики не нашли редактора, но вскоре он сам явился на допрос по делу Пономарева в качестве свидетеля. По версии следствия, главный редактор «Вечерних ведомостей» передавал бывшему депутату Госдумы материалы, которые тот использовал для «дискредитации» вооруженных сил РФ. Постников, в свою очередь, заявил, что не знаком с Пономаревым, не администрировал его каналы и не поддерживает взгляды политика;
  • В Ростове-на-Дону силовики провели обыск у журналистки RusNews Беллы Насибян. Перед визитом силовиков журналистка обнаружила, что у нее заблокированы банковские счета. Журналистку отпустили в статусе свидетельницы после опроса в Центре по противодействию экстремизму, сообщил «ОВД-Инфо» (внесён в реестр незарегистрированных объединений-иноагентов);
  • В Тюмени обыск прошёл у редактора «Тюмень-Про» и корреспондента «Сибирь.Реалии» (внесено в реестр СМИ-иноагентов) Юлии Глазовой, изъята техника;
  • В Подмосковье обыски прошли у сотрудников портала «Одинцово-ИНФО», администраторов Telegram-канала «Легион «Свобода России»*, канала «Орлец» Виктора Зарянова и у сотрудника агентства «ЦентрРус» Сергея Носова;
  • В Москве силовики пришли к фотографу Руслану Сухушину. Сотрудники полиции заявили, что следственные действия проводятся из-за постов, «порочащих армию РФ», а также «связи с Ильей Пономаревым». Фотографа Руслана Сухушина допросили в качестве свидетеля и отпустили.

Источник РИА Новости в силовых структурах утверждал, что обыски прошли у администраторов Telegram-каналов и YouTube-каналов проекта «Утро февраля», принадлежавших бывшему депутату Госдумы Илье Пономареву. В Москве обыски прошли у модераторов Telegram-канала «Легиона «Свобода России»*, заявил другой собеседник агентства. По его словам, легион связан с украинскими националистами, а следствие считает, что Пономарев консультировал легион.

Однако в Telegram-канале «Утро февраля» опровергли, что журналисты, у которых прошли обыски, сотрудничают с проектом. Администраторы канала назвали действия полиции репрессиями в отношении независимых СМИ. «Под предлогом борьбы с "фейками об армии" идет тотальная зачистка независимой журналистики в регионах», — говорится в сообщении.

Отметим, уехавший на Украину Пономарев заочно арестован по делу о фейках про армию России.  С 2014 года Пономарев не проживает в России. В 2015 году Госдума по запросу Генпрокуратуры лишила его депутатской неприкосновенности из-за расследования по делу о растрате средств фонда «Сколково». Позже возбудили уголовное дело. В 2015 году Пономарева объявили в международный розыск.

После гибели Дарьи Дугиной, дочери идеолога «русского мира» Александра Дугина, Пономарев заявил, что взрыв авто девушки якобы организовала «Национальная республиканская армия», с которой он сотрудничает. 
 
*Деятельность организации «Легион «Свобода Россия» признана экстремистской и запрещена в России