Полезное
/ Пресс-релизы

30 августа 2022 16:08

Какие документы заверяются апостилем?

Для совершения юридически значимых действий, трудоустройства, обучения необходимы документы, которые оформлены с учётом всех требований, действующих в государстве. Однако потребность в их оформлении может возникнуть и у иностранца, который въезжает в страну с целью заработка, лечения, заключения сделки, ведения предпринимательской деятельности. Большинство документов, выданных в другой стране, не будут признаны действительными, если на них не проставлен апостиль. Он подтверждает, что документ подлинный, обладает юридической силой и был предоставлен в соответствии с действующим законодательством той страны, которая его выдавала.

Типы документов для заверения апостилем

Апостиль проставляют на все документы, выданные госорганами и судебными инстанциями, а также нотариатом. С помощью штампа могут быть заверены:
 

  • решения суда;
  • свидетельства всех видов, предоставляемые ЗАГСом;
  • справки, выданные ЗАГСом;
  • документы об образовании;
  • отметки о регистрации;
  • государственные штампы, визы.

А вот на документацию по коммерческим, таможенным процедурам, а также на дипломатические акты проставить апостиль нельзя.


Об образовании

Проставлением апостиля на документы об образовании занимается одноименное министерство. Обращаться необходимо в столицу региона, где проживает гражданин, вне зависимости от места выдачи документа. Например, заявитель получил образование в Москве, а сейчас проживает в Санкт-Петербурге. Чтобы проставить апостиль, гражданину предстоит обратиться в Министерство образования СПб.

Дополнительно присутствует возможность проставления штампа в министерстве образования того региона, где был получен диплом. В этом случае процесс пройдёт быстрее и займет порядка 14 суток, поскольку министерство образования находится на связи с учебными учреждениями. В ином случае срок продлевается и может занять порядка 2 месяцев.

Если речь идёт об академических справках, сейчас апостиль на оригинал такого документа не ставят. Потребуется получить нотариально заверенную копию, на которую нанесут соответствующий штамп.

Из ЗАГСа

Проставлением апостиля на документах, выданных местным отделением ЗАГСа, занимается главное управление вышеуказанной инстанции этой области, где были выданы бумаги. Здесь можно нанести штамп на:

  • свидетельство о рождении или смерти;
  • свидетельство о разводе или регистрации брака;
  • свидетельство о смене имени, фамилии или отчества;
  • справку об отсутствии брака, смерти и прочее;
  • дубликаты вышеуказанных документов.


Если гражданин проживает в одном регионе, а зарегистрировал брак в другом, проставлять апостиль придётся в 2 разных местах. Обращаться в другую инстанцию бесполезно, поскольку она не владеет соответствующими полномочиями, и запрос клиента отклонят.


Справка о наличии или отсутствии судимости

Особенности проставления апостиля зависят от разновидности документа. На оригинал бумаги штамп наносят только в том случае, если документ был предоставлен в МВД, имеет мокрую печать и подпись. Место выполнения процедуры также может меняться. Если документ был получен в Москве, потребуется подавать заявление в ГУ или ГИАЦ МВД. Жители регионов, получившие бумагу по месту регистрации, могут обращаться в МВД столицы региона или ГИАЦ МВД в Москве.


Другие документы

Существуют и другие документы, в отношении которых может возникнуть потребность в апостилировании.

Если штамп необходимо поставить на:

  • Решение суда, потребуется подавать заявление в министерство юстиции региона, в котором был вынесен соответствующий вердикт.
  • Нотариальные документы, проставить печать удастся в министерстве юстиции столицы региона, в котором находился нотариус.

Интересно обстоит ситуация со свидетельствами об аккредитации и сертификатами специалиста, поскольку фактически они не являются документами об образовании и лишь позволяют работать по определенной специальности, если был получен соответствующий диплом. В этом случае апостилирование проходят через министерство юстиции. Однако если на сертификате присутствует печать Минздрава России, для апостилирования предстоит обращаться в консульский отдел Министерства юстиции в Москве вне зависимости от того, в каком городе проходили обучение.

Когда проставлена печать регионального Минздрава, апостиль проставляет министерство юстиции того региона, который выдал документ. Если сертификат предоставило частное образовательное учреждение, апостиль на оригинал не ставится, поскольку министерство юстиции имеет право подать запрос на подтверждение факта выдачи документа лишь в государственные ВУЗы. Всё это приводит к тому, что придется получать нотариальную копию и апостилировать именно её.

На какие документы не ставят апостиль?

В соответствии с положениями Гаагской конвенции и национальными законами РФ, на оригиналы некоторых документов поставить апостиль невозможно. В результате заверению штампом не подлежат:
 

  • удостоверения личности;
  • права, позволяющие водить автомобиль;
  • справки, предоставляемые медицинскими организациями;
  • военный билет;
  • трудовая книжка.


Однако апостиль можно проставить на заверенную копию.

На каком языке составляют апостиль?

В Гаагской конвенции не закреплено, на каком языке необходимо проставлять апостиль. Поэтому используют английский, французский или оригинальный язык страны-подписанта. Обычно используют национальный язык, а затем дублируют информацию на одном из официальных языков конвенции. Требование установлено лишь к языку заголовка — можно использовать только французский вариант.

Двойной апостиль

На документе может быть поставлено сразу два апостиля, если бумаги планируют подать в посольство или консульство иностранного государства в России. Саму процедуру проводят по следующей схеме:

  1. Изначально штамп наносят на оригинал или нотариальную копию.
  2. Оригинальный документ переводят на иностранный язык вместе с апостилем.
  3. Второй апостиль проставляют на перевод документа.

Такой способ не всегда подходит, если бумаги нужны для использования за границей. Чтобы документацию рассмотрели, может потребоваться выполнение перевода аккредитованного или у присяжного переводчика.


Другие материалы рубрики "Пресс-релизы"