Медиановости
/ Несвобода слова

29 августа 2022 17:06

Журналисту Андрею Заякину запретили пользоваться средствами связи и общаться со свидетелями по делу

Задержанному накануне журналисту «Новой газеты», автору «Новой газеты. Европа» и сооснователю «Диссернета» Андрею Заякину назначили меру пресечения в виде запрета определённых действий. Заякина обвиняют по статье о финансировании экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 282.3). Ему вменяют перевод 1000 рублей Фонду борьбы с коррупцией (ФБК)* уже после того, как организация была признана экстремистской и запрещена в РФ. По версии СК, вина Заякина подтверждается осмотром интернет-ресурсов, результатами оперативно-розыскных мероприятий и другими материалами. 

По экстремистской статье журналисту грозит до восьми лет лишения свободы.

Заякину до 8 октября запрещено:

  • выходить из дома с восьми вечера до восьми утра;
  • общаться с любыми людьми кроме близких родственников, адвоката и сотрудников СК;
  • отправлять и получать корреспонденцию;
  • пользоваться телефоном и интернетом.

По данным коллег Заякина, ходатайство о назначении запрета определенных действий следователь мотивировала тем, что журналист якобы может скрыться, уничтожить доказательства по делу и помешать проведению расследования. Доказательств этим доводам она не привела, но их полностью поддержал прокурор.

Адвокат журналиста просил назначить другую меру пресечения — подписку о невыезде. Однако судья Николаева удовлетворила ходатайство следствия в полном объеме.

Дополнено (18:18): Уточняется, что Заякину запретили общаться только со свидетелями по его делу. Ранее СМИ писали, что журналисту запретили общаться со всеми, кроме защитника и сотрудников СК, однако в этой части ходатайства суд отказал. В итоге Заякину нельзя общаться только со свидетелями по своему делу.

*ФБК признан экстремистской организацией, её деятельность в России запрещена / ФБК внесён в реестр НКО-иноагентов