Медиановости
/ Несвобода слова

11 февраля 2022 11:22

Следователь не принял ходатайство адвокатов Сафронова о прекращении уголовного дела

Следователь не принял ходатайство адвокатов Сафронова о прекращении уголовного делаФото: Telegram-канал СвободуСафронову!

Следователь Александр Чабан не принял от адвокатов журналиста Ивана Сафронова ни одного ходатайства при составлении протокола ознакомления с материалами уголовного дела. Защитникам не позволили даже пронести документы в здание Следственного управления ФСБ. Как сообщает «Первый отдел», такой запрет нарушает все существующие процессуальные нормы.

Напомним, крайний срок ознакомления с материалами дела истекает сегодня, 11 февраля.

Адвокаты опубликовали основные тезисы, которые были изложены в ходатайстве о прекращении уголовного дела: 

  • Вменяемое Ивану Сафронову «преступление» не подпадает ни под одну статью в УК;
  • В материалах дела не сказано, какие именно секретные сведения Сафронов передал за границу, зачем, когда и для кого он их собирал;
  • У журналиста не было допуска к гостайне, все сведения для написания материалов он собирал из открытых источников;
  • Права Ивана Сафронова постоянно нарушают: отказывают в удовлетворении ходатайств и встречах с адвокатами, не разъясняют суть обвинений, скрывают некоторые документы по делу;
  • При аресте Сафронову вменили одно, а в октябре 2021 года оно изменилось;
  • Следователь Чабан запрещал адвокатам пользоваться ручкой, бумагой и досье при ознакомлении с материалами дела, поэтому 10 тысяч страниц бумаг защитникам нужно было выучить наизусть.

«Совсем скоро он передаст дело в прокуратуру, а после начнутся заседания по существу», — написали адвокаты Сафронова.

Следствие считает, что Сафронов в 2012 году был завербован иностранными спецслужбами, в 2017 году передал её представителю секретные данные, связанные с военно-техническим сотрудничеством России. Журналиста обвиняют в госизмене, но сам Сафронов не признаёт вину и считает, что обвинения связаны с его профессиональной деятельностью. Сафронов находится в СИЗО с июля 2020 года. Всё это время ФСБ оказывает на журналиста давление, запрещая свидания и переписку (письма ему вновь стали передавать только в декабре).