Медиановости
/ Версии, Власть, Петербург

21 января 2014 17:19

Полтавченко и Дрозденко стали самыми медийными главами СЗФО в 2013 году

Губернатор Георгий Полтавченко стал лидером медиарейтинга за 2013 год среди глав регионов СЗФО по версии "Медиалогии". Удержаться на верхней строчке главе Северной столицы помогли Олимпийские игры, "Википедия" и ЖКХ.

Так, после церемонии зажжения на Дворцовой площади чаши огня зимних Игр Сочи-2014 Полтавченко заявил, что Санкт-Петербург прорабатывает возможность в ближайшем будущем подать заявку на проведение в городе летних Олимпийских игр.

В материале "Википедии", посвященном губернатору Петербурга, осенью появилась запись о "смерти" Полтавченко, позднее она была убрана. Губернатор Петербурга прокомментировал появившиеся в интернете сообщения о своей кончине коротко: "Не дождетесь!".

Кроме того, выступая с ежегодным отчетом перед Законодательным собранием, Полтавченко сообщил, что коммунальные платежи, собранные незаконно, будут возвращены петербуржцам путем перерасчетов.

В тройке лидеров рейтинга губернаторов Северо-Запада также оказались глава Ленобласти Александр Дрозденко и руководитель Калининградской области Николай Цуканов.

Самым заметныи событием с участием губернатора Ленинградской области, которое помогло ему подняться на одну строчку, стало подписание соглашения с гендиректором ООО "Газпром газомоторное топливо" Виктором Зубковым о сотрудничестве между компанией и правительством региона. Свою роль сыграло и сообщение Дрозденко о том, что правительство Ленинградской области рассматривает различные варианты размещения столицы региона, например, в Гатчине. Также Дрозденко побывал в Луге с рабочей поездкой, поводом для которой стал срыв начала отопительного сезона и угроза банкротства города.

Николай Цуканов, предложивший на встрече с Владимиром Путиным использовать площадку острова Октябрьский в Калининграде для строительства стадиона к чемпионату мира по футболу, поднялся сразу на пять позиций. Глава Калининграда также предложил назвать площадку "островом Федерации", где все принимающие чемпионат регионы смогут построить здания.

Помимо этого, Николай Цуканов провел оперативное совещание в офисе "Инвестбанка" с руководством ГУ Центробанка по Калининградской области, представителями Агентства по страховым выплатам (АСВ) и временной администрации "Инвестбанка". СМИ сообщали, что после вмешательства Цуканова людям разрешили изъять свои деньги с депозитарных ячеек, а для юридических лиц было организовано получение выписок со счетов.

Отметим, что в общероссийском рейтинге первое место занимает мэр Москвы Сергей Собянин. Георгий Полтавченко оказался только четвертым, потеряв при этом две строчки. Рейтинг Александра Дрозденко, наоборот, вырос на пять позиций. Глава Ленинградской области занял 16 место. Николай Цуканов также улучшил свой результат - он оказался на 30 месте, поднявшись на 20 пунктов.