Медиановости
/ Конфликты, Радио

5 июля 2013 16:28

В Нью-Йорке закрыли радиостанцию, которая 10 лет вещала незаконно

 
Полиция Нью-Йорка закрыла карибскую радиостанцию Fire Station, которая около 10 лет незаконно вещала на частотах популярного радио WSPK-FM. 
 
По информации The New York Times, на прошлой неделе полиция арестовала двоих радиолюбителей - DJ Fresh Kid и Соломона Малка - по обвинению в незаконной передаче радиосигнала. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов вместе с представителем Федеральной комиссии по коммуникациям изъяли оборудование, которое использовалось в работе их станции Fire Station. С тех пор это радио не вещает.
 
У Fire Station были свои диджеи, специальные гости, которых приглашали в прямой эфир, реклама и "преданные слушатели". 
 
Бывший сотрудник радио Аллан Сниффен заявил, что получить лицензию на радиочастоту в Нью-Йорке практически невозможно потому, что все частоты уже заняты. При этом Федеральная комиссия по коммуникациям выявляет "пиратские" радиостанции, перекрывающие чужие частоты, и штрафует их. Сумма штрафа может достигать 16 тысяч долларов за каждый день нелегального вещания.
 
Вместе с тем в Нью-Йорке все еще действуют десятки нелегальных радиостанций, действующих в разных районах города, передает Lenta.ru. Такие станции позволяют иммигрантам слушать карибскую музыку и новости из дома.
 
Отметим, радиостанция WSPK-FM вещает на частоте 104,7 FM-диапазона. Как указывает NYT, станция известна своим хит-парадом Топ-40 популярных песен и утренней передачей "Woodman in the Morning", которая выходит каждый будний день. WSPK-FM работает с 1947 года.