Медиановости

7 июня 2012 12:15

Медведев назвал журфак МГУ центром общественно-политических дискуссий

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил факультет журналистики МГУ имени Ломоносова с 60-летием, отметив, что журфак является центром общественно-политических дискуссий.

"Важно, что факультет является центром общественно-политических дискуссий, где студенты учатся быть объективными и толерантными, слышать и уважать разные точки зрения. Убедился в этом, побывав у вас в гостях", - отметил Медведев.

В октябре 2011 года Медведев пообщался на факультете журналистики МГУ с молодежью, а после жалоб студентов, что в аудитории были в основном посторонние люди, выбранные организаторами мероприятия, Медведев 25 января 2012 года, в День российского студенчества, вновь приехал в МГУ на встречу со студентами журфака, где ответил на все их вопросы.

"Как люди творческие и свободные, вы не только задавали острые вопросы, но и стремились предложить свежие, нестандартные решения актуальных проблем развития государства. Такой открытый диалог, обмен мнениями и идеями - крайне важен для обновления нашей страны, всего нашего общества", - напомнил премьер.

Факультет журналистики МГУ создан распоряжением Совета Министров СССР от 7 июня 1952 года на базе отделения журналистики филологического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова и редакционно-издательского факультета Московского полиграфического института, говорится на официальном сайте факультета. Нынешним деканом факультета является профессор, доктор филологических наук Елена Вартанова, а пост президента журфака МГУ занимает профессор, доктор филологических наук Ясен Засурский, долгие годы работавший деканом факультета.

"Ваши выпускники - талантливые люди, внесшие большой вклад в развитие отечественных СМИ, укрепление свободы слова и независимости прессы. Сегодня они работают в редакциях крупнейших газет, радио, телевидения, ведущих информагентствах. Достойно представляют нашу страну за рубежом. Добиваются успехов в бизнесе и на государственной службе",- написал Медведев.

Сейчас на факультете работают около 30 кафедр и центров: кафедра зарубежной журналистики и литературы, кафедра истории русской журналистики и литературы, кафедра стилистики русского языка, кафедра истории и правового регулирования отечественных СМИ, кафедра литературно-художественной критики и публицистики, кафедра новых медиа и теории коммуникации, кафедра периодической печати, кафедра редакционно-издательского дела и информатики, кафедра рекламы и связей с общественностью, кафедра социологии журналистики, кафедра телевидения и радиовещания, кафедра теории и экономики СМИ, кафедра техники газетного дела и средств информации.