Медиановости

4 июня 2012 14:54

Блогеры со всего мира скорбят по "Мистеру Трололо"

Пользователи сервиса микроблогов Twitter со всего мира делятся новостями о кончине народного артиста РСФСР Эдуарда Хиля - имя певца уже попало как в мировые тренды Twitter, так и в локальные тренды России, Германии, Франции и других стран, свидетельствует статистика сервиса.

Хиль умер на 78-м году жизни. В начале апреля он перенес инсульт и был госпитализирован в Мариинскую больницу с нарушением мозгового кровообращения, а 28 мая Хиль был переведен в отделение анестезиологии-реанимации Института имени Поленова. Все это время состояние пациента оставалось крайне тяжелым.

Утром в понедельник в мировые тренды Twitter попало имя певца на кириллице, а по данным на 13.20 мск в самых обсуждаемых темах сервиса было уже два связанных с именем певца тренда - Eduard Khil и Mr. Trololo. В мировые тренды сервиса Twitter попадают слова, которые упоминались минимум в 10-20 тысячах сообщений в час.

В последние годы Хиль стал известен всему миру благодаря песне, которую он впервые исполнил 50 лет назад - "Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой", в которой нет ни единого слова. Она вся состоит из междометий. Но англоязычная публика выделила из этого вокализа звук "тро-ло-ло", и на западе Хиля даже стали называть "мистер Трололо". Вокализ стал популярным мемом в интернете, а сам Хиль - интернет-знаменитостью мирового уровня.

Популярность Хиля возросла до того, что российские блогеры предлагали отправить артиста на "Евровидение", а в прошлом году он появился в роли самого себя в одной из серий популярного мультсериала "Гриффины".

В российских трендах Twitter также сразу несколько тем посвящены Эдуарду Хилю. Так, в список актуальных тем для России попали "Умер Эдуард Хиль", Mr. Trololo и RIP Eduard Khil. Имя певца на латинице также попало в список самых актуальных тем в Германии, Франции, Италии, Испании.

Пользователи Twitter не только сообщают о смерти Эдуарда Хиля, но и вспоминают его песни, а также делятся видеороликами с выступлениями певца.

"Всё-таки очень грустно, когда уходят люди, которые заставляют нас улыбаться. Эдуард Хиль, Mr. Trololo, прощай!..", - пишет в своем микроблоге пользователь Twitter Дмитрий Литвинов (@litvinov_d).

Хиль родился 4 сентября 1934 года в Смоленске. Он первый исполнитель песен "Лесорубы" и "Лунный камень" Аркадия Островского, "Песни о друге", "Голубые города" и "А люди уходят в море" Андрея Петрова. Певец также исполнял популярные песни "С чего начинается Родина", "Как провожают пароходы", "Как хорошо быть генералом", "У леса на опушке", "Березовый сок", "Солнечная баллада", "Как, скажи, тебя зовут?", "На безымянной высоте", "Сережка ольховая".

Как считает певец и депутат Госдумы Иосиф Кобзон, Хиль спел множество прекрасных песен, но оказался не востребованным на родине, так что даже всплеск популярности "мистера Трололо" не принес ему удовлетворения.