Медиановости

1 июня 2012 13:49

Захваченный в Колумбии французский журналист вернулся на родину

Французский журналист Ромео Ланглуа, который был захвачен боевиками "Революционных вооруженных сил Колумбии" (РВСК, FARC) в конце апреля и освобожден 30 мая, вернулся на родину, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс.

По словам источника в столичном аэропорту имени Шарля де Голля, самолет Ланглуа приземлился в Париже около 11.20 по местному времени (13.20 мск). Ожидается, что в ближайшее время Ланглуа встретится с министром культуры и массовых коммуникаций Франции Орели Филиппетти.

Ланглуа был освобожден в одной из деревень на юге Колумбии, куда он прибыл на автомобиле вместе с несколькими боевиками. Проживающий в Колумбии журналист готовил репортаж для телеканала France 24 о борьбе с наркотрафиком и незаконной добычей полезных ископаемых. В конце апреля он сопровождал правительственные войска в департаменте Какета, когда на них напали боевики РВСК. В ходе боя он был ранен в руку и попал в плен.

На видеозаписи, доставленной ранее в редакцию латиноамериканского канала Telesur, сам Ланглуа заявлял, что конфликт в Колумбии должен освещаться с обеих сторон, и ему лично удалось взять несколько интервью у руководителей РВСК. В Колумбии идет война, которую ведет с правительством леворадикальная повстанческая группировка "Революционные вооруженные силы Колумбии" - РВСК (FARC, Fuerzas Armadas Revolucionarias de Colombia), основанная в 1964 году как военное крыло местной Коммунистической партии. С тех пор повстанцы борются за построение "Новой Колумбии" и "общества социальной справедливости и равенства". Одним из источников доходов боевиков считается торговля наркотиками. В арсенале их средств - нападения на военных, полицейских, государственных чиновников. В последнее время власти смогли нанести ряд серьезных ударов по руководящему составу РВСК, однако пока добиться снижения уровня насилия не удалось.