Медиановости

9 декабря 2009 14:35

Эксперт: Журналистику подчиняют коммерческим интересам

Современные СМИ должны помнить о журналистской этике и основной миссии своей профессии даже в тяжелых условиях, в которых они оказались из-за мирового финансового кризиса, считает президент Международной федерации журналистов Джим Бумелла.

"Мы сейчас переживаем очередной переходный период", - сказал он, выступая на организованном РИА "Новости" Форум европейских и азиатских медиа в Москве.

Бумелла сообщил, что в кризис доходы СМИ снизились, в частности, в США они борются за выживание.

"Журналистика страдает от того, что ее подчиняют коммерческим интересам", - сказал глава Международной федерации журналистов. При этом он отметил, что "изменения рыка, которые сейчас происходят, были неизбежны, мы к ним шли много лет". Бумелла обратил внимание на то, что традиционные медийные источники меняются, наблюдается огромный рост в сфере конвергентных СМИ.

"Все эти изменения оказывают влияние на бизнес-модели, свободу, демократию", - считает журналист.

По его мнению, СМИ сегодня требуется много усилий, чтобы не сходить с пути настоящей журналистики.

"Сегодня есть журналисты, которые не могут выполнять самые первичные функции своей профессии. Есть журналисты, которые не понимают, чем они занимаются. Сейчас очень часто все подменяется пиаром", - сказал Бумелла.

Тем не менее, он выразил уверенность, что журналистика с ее принципами и ценностями - самое важное для демократии, многие в последнее время забывают о ее настоящей миссии. "Но никто не говорил, что полностью следовать журналистской этике - это легко", - сказал эксперт.