Медиановости

7 декабря 2009 17:19

Касперский: Ситуация с интернет-преступностью будет только ухудшаться

Победа над хакерами и прочими интернет-преступниками возможна, но только совместными усилиями всех государств. Такое мнение высказал сегодня журналистам в Новосибирске глава компании "Лаборатория Касперского" Евгений Касперский, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Надеюсь, что государства на самом высоком уровне придут к идее, что Интернет-проблемы нужно решать совместно, всем вместе, после этого лет через 50 наступит счастье, а до тех пор вам придется пользоваться продукцией имени меня", - заявил Касперский.

По его мнению, высшие государственные чиновники уже "делают первые шаги в правильном направлении, но, к сожалению, пока еще работают и живут в пределах национальных границ". "Они не понимают того, что решать проблемы Интернет-преступности и в будущем - Интернет-терроризма необходимо только совместно, потому что у Интернета нет границ, и тем негодяям, которые орудуют в сети, все равно, где находится граница и следующий айпишник", - отметил Касперский.

По его мнению, ситуация с преступностью во всемирной сети в будущем будет только ухудшаться.

Он также считает, что "хотя компьютерная преступность интернациональна, можно говорить о центрах ее наибольшей активности". "Самая большая активность компьютерного зловредства в Китае, на втором месте - Латинская Америка, прежде всего, Бразилия, на третьем месте - Россия, Украина, Прибалтика, Казахстан - страны с большим числом русскоязычного населения", - отметил Касперский.

Евгений Касперский - российский программист, специалист по антивирусной защите, один из основателей, ведущий разработчик и крупнейший акционер компании "Лаборатория Касперского", специализирующейся на разработке систем защиты от компьютерных вирусов, спама и хакерских атак. Компания входит в пятерку ведущих мировых разработчиков программного обеспечения для защиты информации от интернет-угроз. Касперский - лауреат госпремии в области науки и технологий за 2009 год. На сегодняшний день российский программист признается одним из ведущих мировых специалистов в области защиты от вирусов. 18 июня 2009 года в штаб-квартире "Лаборатории Касперского" в Москве прошло первое заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России под председательством президента РФ Дмитрия Медведева. Комиссия, созданная указом главы государства от 20 мая 2009 года, занимается выработкой государственной политики в области модернизации и технологического развития экономики РФ, координации деятельности федеральных органов, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, а также предпринимательского и экспертного сообществ.

В сентябре 2009 Касперский стал членом Общественной палаты РФ.