Медиановости

12 марта 2009 13:05

На MIPIM подводят первые итоги

Второй день работы делегации Санкт-Петербурга на 20-й международной выставке инвестиций в недвижимость MIPIM, которая проходит в Каннах (Франция), позволяет подвести первые итоги, сообщает пресс-служба Комитета по инвестициям северной столицы.

Сегодня в Каннах состоялось заседание организационного комитета инвестиционного форума выставки PRO ESTATE, который пройдет в сентябре 2009 года в Санкт-Петербурге. Члены оргкомитета форума обсудили и утвердили деловую программу PRO ESTATE 2009 и список спикеров. "Для нас очень важно, чтобы осенью в Санкт-Петербурге собрался весь европейский бомонд сферы недвижимости, поэтому сегодня мы обсуждаем повестку дня PRO ESTATE с представителями инвестиционных фондов, общественных организаций и СМИ, входящих в международный Оргкомитет", — подчеркивает директор форума PRO ESTATE Павел Гончаров.

Также в сегодняшней программе работы делегации — заседание круглого стола в формате Investors Club, организованное Гильдией управляющих и девелоперов. На заседание клуба приглашены крупнейшие инвестиционные фонды Европы, Америки, России: Allianz, Euro Hypo, Pramerica RE Investors, Geomar, Equity International, ВТБ, Газпромипотека, Aberdeen, DEKA, DEGI, Union Investment (Hamburg), World Cargo Center и др. Одной из целей этой встречи является выработка максимально эффективной технологии подачи проекта инвестору в сегодняшней ситуации. По словам Гончарова, сейчас представители инвестиционных фондов присматриваются к петербургским проектам, поэтому при качественной подаче проектов результатов можно ждать осенью или в 2010 году.

Кроме того, участники делегации подвели предварительные итоги прошедшей 10 марта конференции Above the waves of uncertainty, организованной правительством Петербурга совместно с Гильдией управляющих и девелоперов. Спикеры и участники встречи уделили отдельное внимание обсуждению меняющихся в настоящее время схем реализации инвестиционных проектов. По сравнению с предыдущими годами, внимание инвесторов сместилось с грандиозных, масштабных проектов в сторону проектов, соединяющих в себе средний уровень затрат и рисков, передает "Росбалт".

Напомним, что Международная выставка инвестиций в недвижимость MIPIM является событием номер один в мире недвижимости, проводится уже 20 лет и интерес к ней среди инвестиционных и девелоперских компаний, консалтинговых фирм, управляющих компаний, банковских и финансовых институтов постоянно растет. В 2008 году число участников достигло 29,3 тысяч человек из 89 стран, а выставочные площади MIPIM составили 26,8 тыс. кв. м. Санкт-Петербург впервые принял участие в выставке в 1998 году, с тех пор ежегодно является активным участником выставки и, таким образом, в 2009 году Санкт-Петербург будет представлен на MIPIM в 12-й раз.