Медиановости

16 апреля 2007 18:43

Константин Жуков: ОМОН был пьян

На "Марше несогласных" пострадал бывший сотрудник 5-го канала, редактор программы "Право вето", а сейчас – автор газеты "Дело" Константин Жуков. ОМОНовцы его несколько раз ударили дубинками и проволокли по земле. Затем журналист оказался в 38 отделе милиции. Константин рассказал Lenizdat.ru, что с ним произошло.  

Когда митинг закончился, мы со знакомым вышли с площади перед ТЮЗом через созданный милиционерами коридор и, пройдя по бульвару, оказались у Витебского вокзала.  Там была какая-то беготня: ОМОН то наскакивал на людей, то отступал и выстраивался в ряды. Мы решили посмотреть, что происходит. У входа в метро – давка. Омоновцы месили всех, перепадало и случайным прохожим. Я вступился за одного парня, и на меня тут же налетели трое ОМОНовцев, ударили несколько раз и понесли, было заметно, что они пьяные. Затолкали меня в автобус, где сидело несколько  ментов, они вели себя прилично и, похоже, не понимали, что вообще делается, для чего было устраивать это месиво. Я поделился своими впечатлениями об ОМОНовцах, которые меня задерживали, сказал, что они пьяные. Менты это подтвердили. В автобусе я просидел полчаса и из окна следил за всем происходящим. Происходящее было лишено всякой логики, и если бы не реальное избиение людей, напоминало бы детскую игру в догонялки. Наконец автобус забили задержанными, и нас отвезли в 38 отдел милиции, что на Обводном канале, 117. Вместе со мной туда доставили 19 человек. В отделе милиционеры вели себя прилично, даже вежливо, открыто возмущались тем, что нас привезли. "Зачем надо было задерживать этих людей!? За что?" - недоумевали они. В протоколах им пришлось выступать в качестве свидетелей, хотя многие из них не были на Марше.

Еды, конечно, никакой не давали, вначале какие-то правозащитники передали нам несколько бутылок минералки, а потом моя жена принесла две пачки печенья, и мы перекусили с товарищами по несчастью.  Кстати, по дороге на Марш я встретил одного из сотрудников "Новой газеты". Он мне дал свежий номер "НГ". Так вот: в отделе милиции она пользовалась большой популярностью, ее читали и задержанные, и менты.

Потом нас отвезли в мировой суд, который находится на Обводном кале, 132. Судьи в отличие от милиционеров держали себя по хамски, вызывающе. Судебное заседание вела судья Е.В.Ткаченко. Сперва она спросила  меня, не буду ли я против того, что на заседании не будет присутствовать адвокат, а прокурор будет. Я ответил, что требую, чтобы на заседание пригласили свидетеля с моей стороны. Она согласилась. Когда свидетель, тот самый мой товарищ, с которым я ушел с митинга и который видел, как меня задерживали, заявил, что я не сопротивлялся при задержании, не матерился и вообще не делал ничего противоправного, судья Ткаченко грубо отрезала: "Все!  Вы нам больше не нужны!" Прокурор, он не представился, и судья его не представила, хотя я просил ее об этом, спросил меня: "Почему при задержании вы не шли своими ногами, и бойцам ОМОНа пришлось вас тащить?". В ответ я лишь хмыкнул. Тогда неизвестный прокурор поднялся и заявил: "Ваша честь! Я протестую! В связи с тем, что обвиняемый показывает неуважение к суду!" Тогда я сказал, что не буду принимать участие в судебном процессе, потому что это – фарс, и готов предстать перед судом лишь в присутствии адвоката. Рассмотрение отложили на день, но у меня из-за того, что целый день я не ел, обострилось старое хроническое заболевание - разыгрался гастрит. Я взял справку у врача, и в суд не пошел.

Материалы по теме

Андрей Константинов: Я озабочен тем, что вновь пострадали журналисты Фонтанка.Ру, 16.04.07

Жилетотерапия "Новая газета" №27, 16.04.07

Кого выбрало "Время" "Новая газета" №27, 16.04.07

"Марш несогласных". Версия телеканала СТО Lenizdat.ru, 16.04.07

Андрей Кульгун: Слава богу, меня не покалечили Lenizdat.ru, 16.04.07

Дубины против перьев Lenizdat.ru, 16.04.07