Медиановости

1 декабря 2006 18:41

Башня поперек горла

Сегодня кульминационный момент эпопеи вокруг строительства башни "Газпром-Сити": назван победитель конкурса на лучший проект 300-метрового офисного здания. Им стала компания RMJM London limited. Самая популярная тема месяца (с ней могут конкурировать только сообщения в СМИ об отравлении суррогатным алкоголем) вызвала бурное обсуждение общественности. Свои мнения высказывают культурные деятели, архитекторы, представители общественности и рядовые горожане. Учесть их все при доработке проекта пообещала губернатор города Валентина Матвиенко.

В то время как телеканалы показывали ее, энергично рассказывающую о "концептуальности" проекта и необходимости обновления "депрессивного района", ряд газет писали о невозможности возведения таких высоток и о финансировании проекта из городского бюджета. Еще до открытия выставки журнал "Город" опубликовал письмо В. Попова, президента Петербургского союза архитекторов, подтверждающее "худшие опасения о разрушительном воздействии здания-гиганта на среду города". Обращение г-на Попова нашло место и в издании "Недвижимость и строительство Петербурга" — 8 ноября там появилась публикация "Нехорошее предчувствие небоскреба".

Ряд СМИ в обсуждении этой темы держалось нейтральной позиции. Ограничившись информированием своих читателей — мол, есть такое дело, — они избегали давать какие-либо оценки происходящему. "Комерсантъ СПб" в день открытия выставки проектов, дал большой материал о представленных работах "самых известных и интеллектуальных архитекторов мира". Правда, в опубликованном через пару дней репортаже "Судный день" читатель мог как почувствовать "благостную и деловую атмосферу", царившую на презентации проектов, так и узнать, что "чистейший воды авангардисты, сумасброд и радикал Кирилл Миллер" организовал альтернативную выставку "Под колпаком у Миллера".

Новую волну публикаций вызвало посещение выставки первой леди города. Ее одобрительные высказывания о представленных работах, фразы о том, что нужно развивать архитектуру XX века, посчитали необходимым донести до зрителя почти все телеканалы. Близкую к позитивной дает оценку проекта "Санкт-Петербургский курьер". В публикациях "Газпром-Сити: архитектура XXI века" и "Мне бы в небо" говорится об определенной неизбежности трансформации нашего города.

Газета "Санкт-Петербургские ведомости" публикует интересное интервью с академиком Лихачевым, датированное 1994 годом. Фразы Дмитрия Сергеевича о том, что "город, развивающийся по определенной градостроительной идее, заложенной Петром, не должен резко менять своей концепции", звучат очень актуально.

На страницах "Делового Петербурга" регулярно появляются материалы о фантазии г-на Миллера. Помимо нейтральных публикаций (к примеру, "Газпром возвысится", "Газпром-Сити" увидят все" или "От небоскребов глаза разбегаются") здесь и статьи, представляющие альтернативное видение событий ("Газовые деньги вспенят Охту" или "Корпоративный понт в 300 метров высотой").

Об особенностях истории "газоскреба" повествует газета "Дело". В статье "Газовая атака на великий город" было отмечено, что это "уникальный для новейшей истории Санкт-Петербурга случай, когда против чиновничьего мегапроекта выступили много известных и авторитетных людей, а в защиту — практически никто". Комментарий к материалу Дмитрия Бутырина, председателя Совета по охране архитектурного и исторического наследия СПб, говорит о тревожности ситуации, так как "3% территории города, которые сегодня могут быть названы историческим центром, всемирно известным и всемирно прославляемым, мы теряем на глазах".

Негативное отношение к проекту выразила "Новая газета" ("Прокуроры пощупают небоскреб", "Петербург не нужно переделывать"). Сдержанно-критичной можно назвать позицию "Ведомостей". В опубликованном там материале "Безбашенный Газпром" говорится о запросе группы депутатов в Генпрокуратуру с предложением проверить целевую программу строительства комплекса "Газпром-Сити".

Обо всех перипетиях вокруг этого скандального проекта будто бы ничего не знают в изданиях, входящих в БМГ. В публикации "Высота плюс гармония" (газета "Невское время") автор отмечает, что "состав жюри обеспечивает максимальную объективность в выборе победителя". Также он описывает впечатления жителей блокадного Ленинграда от посещения выставки. По его словам, у пожилых людей проекты не вызвали "градостроительного шока", "ведь они увидели здесь действительно красоту и гармонию архитектуры, которая всегда была близка Петербургу". Газета "Вечерний Петербург" также идет в фарватере официальной позиции: ни слова критики в адрес "Газпром-Сити". Такое положение дел вполне понятно. Было бы странным, если бы издания Балтийской медиагруппы не поддержали печатные и электронные СМИ, принадлежащие "Газпром-Медиа", структуре, с которой БМГ связывает активное сотрудничество.

Большинство же изданий, не связанных с этими компаниями, негативно оценивает громкий проект.

Надеемся, что эти мнения будут услышаны и учтены.