Медиановости

26 мая 2002 10:00

На этой неделе сразу несколько СМИ открыто назвали Андрея Лихачева наиболее вероятным кандидатом на пост губернатора Санкт-Петербурга.

На этой неделе после подписания договора о сотрудничестве между энергетиками и Союзом садоводов и огородников сразу несколько СМИ открыто назвали Андрея Лихачева наиболее вероятным кандидатом на пост губернатора Санкт-Петербурга.

Автор газеты "Коммерсант" в материале от 21 мая обращает внимание, что после заявления Василия Захарьящева о том, что огородники поддержат его кандидатуру на выборах, Лихачев? "прежде отвергавший возможность бороться за Смольный, на сей раз промолчал". 23 числа "Коммерсант" развивает тему и берет у Лихачева интервью, поводом для которого стали слухи о возможном выдвижении главы "Ленэнерго" на пост губернатора СПб. В этом интервью энергетик заявил, что "сейчас не сезон и не резон говорить о губернаторских притязаниях", и опроверг факт существования кандидатского "списка Лихачева". В тоже время, по данным автора, лихачевский блок все-таки готовится, а его пиаром займутся СМИ, подконтрольные полпреду.

"Известия" подчеркивают, что подписанный договор "донельзя обтекаем" и заключен исключительно в популистских целях. "Санкт-Петербургские ведомости" опубликовали на эту тему материал, который можно характеризовать как заказной. Автор лояльно освещает соглашение о трехстороннем сотрудничестве "Ленэнерго", Союза садоводов и огородников и Муниципального собрания города. В статье ничего не говорится о губернаторских амбициях Лихачева, но его деятельность подается в исключительно положительном ключе.

Электронные СМИ лояльно освещают подписание этого договора, хотя в своих заявлениях более осторожны и о выборах открыто не говорят.

Несмотря на то, что некоторые СМИ прямо и не заявляют о том, что Андрей Лихачев - самый реальный претендент на пост губернатора Санкт-Петербурга, тенденция абсолютна ясна. Можно считать, что Лихачев публично подтвердил давно ходившие слухи о его непременном участии в выборах и начал активную PR-кампанию, которую поддержат прочеркесовские СМИ.