Медиановости

22 июля 2003 14:00

"Дело" мастера боится", или как увольняется Сергей Шелин

Слухи об увольнении Сергея Шелина, заместителе главного редактора еженедельника "Дело", в СМИ пошли еще на прошлой неделе. Тогда же главный редактор "Дела" Сергей Чесноков заявил порталу "Лениздат.ру", что никто не уволен, и, соответственно, Даниил Коцюбинский не назначен заместителем главного редактора. Опроверг свое назначение и Даниил Коцюбинский. Сегодня в газете "Известия" вышло интервью с Сергеем Шелиным, в котором он сообщил, что его увольнение - факт.

Редакция портала "Лениздат.ру" попросила главного редактора "Дела" Сергея Чеснокова прокомментировать слова своего заместителя.

"Мне уже надоела эта история. Чтобы человек был уволен, нужно либо заявление об увольнении, либо приказ. Ни того, ни другого нет. Трудовой договор с Сергеем Шелиным действует до 31 июля 2003 года. Если ему так хочется уволиться, пусть увольняется".

Также в интервью "Известиям" Сергей Шелин рассказал о том, что на последнем заседании редколлегии Чесноков объявил о возвращении Даниила Коцюбинского, который "будет работать в особом режиме, сдавая свои материалы напрямую главному редактору. То есть с нарушением обычного порядка".

Сергей Чесноков опроверг это высказывание, сказав, что на редколлегии было сказано лишь о том, что Коцюбинский согласился написать пару материалов для "Дела". "Я считаю Даниила высокопрофессиональным специалистом, но вопрос о дальнейшем сотрудничестве с ним будет решаться осенью", - добавил Чесноков.

Кроме интервью с Сергеем Шелиным, "Известия" опубликовали следующую справку:

В понедельник на страницах аналитического еженедельника "Дело" появился материал Даниила Коцюбинского. Тем не менее, по словам директора ООО "Лидер" (издатель газеты "Дело") Светланы Синельниковой, никакого официального заявления от С.Г.Колдобского (псевдоним Сергей Шелин), а также приказа об увольнении не было.