Медиановости

2 февраля 2023 15:07

Журналиста Азара проверят по уголовной статье о дискредитации Вооруженных сил

Журналиста Азара проверят по уголовной статье о дискредитации Вооруженных силФото: скриншот Youtube-канала «Телеканал Дождь» (внесён в реестр иноагентов)

Следственный комитет организовал проверку по уголовной статье о дискредитации Вооруженных сил (ч. 1 ст. 280.3 УК РФ) в отношении журналиста Ильи Азара, сообщил 2 февраля Regnum. В перспективе не исключено возбуждение уголовного дела против него.

"1 февраля в отношении Ильи Азара, который на момент совершения преступления являлся депутатом Совета муниципальных депутатов округа Хамовники, Следственным комитетом начата проверка", — цитирует собеседника Regnum.

В свою очередь, Baza утверждает, что проверка Азара связана с публикацией поста на его странице в Facebook* 3 июня 2022 года. Пост был приурочен к первым 100 дням с момента начала спецоперации, его содержание вызвало интерес следствия, пишет Telegram-канал.

В августе суд оштрафовал Азара на 50 тысяч рублей по административной статье о дискредитации армии (ч. 2 ст. 20.3.3 КоАП) из-за поста про девочку из Одессы. Штраф по этой статье оказался не первым для журналиста: в июне с него взыскали 60 тысяч рублей за пост о Харькове.

*Компания Meta (Facebook, Instagram) признана экстремистской организацией, её деятельность запрещена в РФ