Медиановости

2 февраля 2023 13:15

Христо Грозев сообщил об отъезде из Австрии из-за опасения российских спецслужб

Христо Грозев сообщил об отъезде из Австрии из-за опасения российских спецслужб

Расследователь Bellingcat* Христо Грозев был вынужден переехать из Австрии, где он прожил 20 лет, в связи с опасениями за свою безопасность из-за деятельности российских спецслужб, сообщило заблокированное издание The Moscow Times со ссылкой на интервью журналиста венской газете Falter.

"Я подозреваю, что в городе больше российских агентов, осведомителей и их пособников, чем полицейских", — предположил журналист в интервью.

Издание отмечает, что Грозев был вынужден отказаться от возвращения в Вену из поездки в США после получения предупреждений о возможной опасности.

В конце прошлого года появилась информация о возбуждении против Грозева уголовного дела о распространении фейков про российские Вооруженные силы (ст. 207.3 УК РФ). Известно, что МВД объявило расследователя в федеральный розыск.

В конце июля ФСБ обвинила Грозева в том, что он якобы участвовал в попытке угнать российский военный самолет. По версии спецслужбы, он будто бы нашел двух курьеров для передачи денег российскому летчику за то, чтобы тот приземлился на территории Украины. Сам Грозев причастность к операции отрицал и говорил, что лишь снимал документальное кино о противоборстве российских и украинских спецслужб.

*Внесено в реестр СМИ-иноагентов / Признано нежелательной организацией на территории РФ