Медиановости
/ Власть, Несвобода слова

31 января 2023 11:10

В России собираются наказывать за любой рассказ на ЛГБТ-тему без осуждения

В России собираются наказывать за любой рассказ на ЛГБТ-тему без осуждения

К пропаганде нетрадиционных отношений может приравниваться любой рассказ о них, не содержащий критики или порицания, сообщает "Парламентская газета" со ссылкой на заслуженного юриста РФ Ивана Соловьева.

Например, безоценочного рассказа о существовании ценностей ЛГБТ в западных странах будет недостаточно, чтобы не попасть под действие новых норм права: от рассказчика требуется осуждающий уклон. В противном случае, пояснил Соловьев, повествование может быть воспринято как месседж о наличии у представителей ЛГБТ-сообщества неких привилегий, что уже близко к пропаганде.

Со своей стороны, глава аппарата Тамбовского отделения Ассоциации юристов России Антон Бибаров-Государев уточнил, что упоминание в нейтральном ключе ЛГБТ-ценностей возможно в легальном поле. Например, разрешается писать об известных людях, имевших нетрадиционную ориентацию, и упоминать это обстоятельство. Однако требуется, чтобы это не становилось "центральной темой всего произведения и не формировало позитивные установки".

Напомним, что закон о полном запрете ЛГБТ-пропаганды был подписан президентом в конце декабря. Штрафы варьируются в зависимости от статуса нарушителя, максимальное наказание достигает 5 млн рублей.