Медиановости
/ Бизнес, Интернет

25 января 2023 11:22

Telegram впервые обогнал WhatsApp по объему трафика в России

Telegram впервые обогнал WhatsApp по объему трафика в России

По итогам 2022 года Telegram впервые обогнал мессенджер WhatsApp по объему пользовательского трафика в России. К началу 2023 года его доля превысила 60−80% от общего объёма. Об этом сообщают «Ведомости».

Объем трафика отражает не только популярность сервиса, но и то, как много через него пользователи передают тяжелого контента — прежде всего видео.
 
В компании «Вымпелком» рассказали, что объем трафика Telegram в 2022 году превысил показатели WhatsApp и продолжает расти. WhatsApp при этом стабилен: нет ни роста, ни падения. В МТС заявили, что доля Telegram составляет около 80%, по активности пользователей он обходит WhatsApp. По данным представителей «Мегафона», в конце декабря 2022 года доля Telegram в общем объеме трафика в мессенджерах составляла 61%, а WhatsApp — 28%.
 
По данным Mediascope, аудитория Telegram растет в пять раз быстрее, чем аудитория WhatsApp. К январю 2023 года она составила около 40% всех интернет-пользователей в стране. Выросло и среднее время, которое пользователи проводят в Telegram, — от 23 до 39 минут в день.