Медиановости
/ Конфликты

24 января 2023 20:35

Пригожин призвал Госдуму запретить СМИ «дискредитировать» осуждённых из ЧВК и писать об их прошлом

Пригожин призвал Госдуму запретить СМИ «дискредитировать» осуждённых из ЧВК и писать об их прошломФото: Youtube-канал ВОКРУГ СВЕТА
Основатель ЧВК «Вагнер», петербургский предприниматель Евгений Пригожин предложил ввести в Уголовный кодекс новую статью — «О дискредитации участников боевых действий, добровольцев, в том числе бывших осужденных». С просьбой разработать новую статью предприниматель написал письмо спикеру Госдумы Вячеславу Володину. Скан письма опубликовала пресс-служба пригожинской компании «Конкорд».
 
По мнению Пригожина, статья позволит наказывать тех, кто распространяет информацию «о прошлых правонарушениях» осужденных, которые состоят в ЧВК «Вагнер».
 
«Вся страна гордится своими защитниками, но есть отдельные СМИ, блогеры и телеграм-каналы, которые занимаются откровенной дискредитацией добровольцев […] Указанные СМИ и каналы выискивают негативную информацию о добровольцах, в том числе о бывших осужденных, целенаправленно публикуют подробные материалы, выставляющие защитников России, людей, отдающих жизни за нас, в неприглядном свете, представляя их злодеями и преступниками», — говорится в письме.
 
Евгений Пригожин предложил установить наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
 
Отметим, что сегодня, 24 января, издание 47news рассказало об Александре Тютине из Ленобласти, который в 2021 году был приговорён к 23 годам как заказчик жестокого убийства четырёх человек. После службы в рядах ЧВК Тютин со снятой судимостью улетел в отпуск в Анталью.
В начале января Евгений Пригожин сообщал РИА Новости, что судимости были сняты с двух десятков бывших заключенных — они были завербованы в колониях в ряды ЧВК «Вагнер», а после завершения контракта на участие в спецоперации бойцы получили помилование.