Медиановости
/ Конфликты

20 января 2023 10:55

Пригожин отказался от иска из-за высказываний Венедиктова* о ЧВК «Вагнер»

Пригожин отказался от иска из-за высказываний Венедиктова* о ЧВК «Вагнер»Фото: Youtube-канал ВОКРУГ СВЕТА

Владелец и основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что «дарит победу в суде товарищу Венедиктову»*. Предприниматель судился из-за того, что летом 2021 года бывший главный редактор «Эха Москвы» назвал его «хозяином ЧВК». В августе 2022 года суд признал информацию об отношении Пригожина к ЧВК «Вагнер» недостоверной, а через месяц предприниматель признался, что действительно является ее создателем.

В тексте пресс-релиза пригожинской компании «Конкорд» говорится, что «было время», когда Пригожину приходилось судиться с Венедиктовым* и другими журналистами, так как была «конспиративная необходимость» отрицать существование ЧВК «Вагнер». По словам Пригожина, работа организации «не всегда могла быть публичной», а у ЧВК было «много врагов и завистников».

«Сегодня, когда режим молчания о ЧВК "Вагнер" свою задачу выполнил, я с удовольствием дарю победу в этом суде товарищу Венедиктову*. А если есть желание, то и всем тем, у кого я их выигрывал. Я таким образом не противодействовал и не пытаюсь противодействовать решениям суда», — заявил Пригожин.

В сентябре 2022 года петербургский бизнесмен Евгений Пригожин признал, что в 2014 году он создал частную военную компанию «Вагнер», которая участвовала в конфликтах на территории ДНР и ЛНР, в Сирии и африканских странах. Сразу после официального заявления Пригожина адвокаты Венедиктова* потребовали пересмотреть решение суда о том, что их подзащитный распространил недостоверные сведения о петербургском бизнесмене Евгении Пригожине. 

*Признан Минюстом РФ иностранным агентом