Медиановости
/ Петербург

19 января 2023 18:39

В Петербурге возложили цветы у Соловецкого камня в память об убитых адвокате Маркелове и журналистке Бабуровой

В Петербурге возложили цветы у Соловецкого камня в память об убитых адвокате Маркелове и журналистке Бабуровой

19 января 2009 года в центре Москвы неонацист Никита Тихонов застрелил адвоката и правозащитника Станислава Маркелова и журналистку «Новой газеты» Анастасию Бабурову. Сегодня, в 14-ю годовщину, в Петербурге в память о погибших принесли цветы к Соловецкому камню. Об этом сообщил депутат Заксобрания от фракции «Яблоко» Борис Вишневский.

«Каждый год мы приходим, чтобы поклониться тем, кто отдал свою жизнь за то, чтобы в нашей стране не было национализма и неонацизма, которые начинаются с "Русских маршей" и оскорблений "инородцев", а заканчиваются — всегда!, — кровью и насилием», — написал в своих соцсетях Вишневский.

Напомним, адвокат Станислав Маркелов защищал антифашистов. 19 января 2009 года он, а также шедшая с ним рядом журналистка «Новой» Анастасия Бабурова были застрелены после пресс-конференции. Виновными в убийстве суд признал членов экстремистской Боевой организации русских националистов (БОРН) Никиту Тихонова (приговорен к пожизненному заключению) и Евгению Хасис (осуждена на 18 лет лишения свободы). 

Фото: Telegram-канал Бориса Вишневского