Медиановости
/ Конфликты, Несвобода слова

17 января 2023 19:58

ЮНЕСКО: в 2022 году число убийств журналистов увеличилось на 50%

ЮНЕСКО: в 2022 году число убийств журналистов увеличилось на 50%Фото: Pixabay

В 2022 году в мире было убито 86 журналистов и работников СМИ — это одно убийство каждые четыре дня, следует из данных Обсерватории ЮНЕСКО по убийствам журналистов.

В 2018 году число убийств составляло 99, в 2019-2021 годах оно снизилось в среднем до 58 убийств в год, а сейчас вновь выросло, пишет ЮНЕСКО.

Регион Латинской Америки и Карибского бассейна стал самым смертоносным для журналистов — в 2022 году там было совершено 44 убийства (более половины всех убитых журналистов в мире). В Азиатско-Тихоокеанском регионе зарегистрировано 16 убийств, а в Восточной Европе — 11. Самыми смертоносными странами, согласно ЮНЕСКО, были Мексика (19), Украина (10) и Гаити (9).

Особое опасение ЮНРЕСКО вызывает тот факт, что около половины убитых журналистов в момент нападения находились не при исполнении служебных обязанностей — в дороге, дома, на автостоянках, в общественных местах. «Это означает, что для журналистов не существует безопасных мест, даже в их свободное время», — говорится в докладе ЮНЕСКО.

Журналисты были убиты по разным причинам: за репортажи об организованной преступности, в вооруженных конфликтах, за освещение таких тем, как коррупция, экологические преступления, злоупотребление властью и протесты.

Уровень безнаказанности за убийства журналистов остается в мире высоким — 86%.

Помимо убийств, журналистам по-прежнему угрожают и другие формы насилия — похищения и произвольные задержания, юридические преследования и цифровое насилие, особенно в отношении женщин-журналистов.