Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда, Несвобода слова

14 января 2023 18:15

Редакция газеты в Коми массово уволилась, отказавшись публиковать больше материалов про чиновников

Редакция газеты в Коми массово уволилась, отказавшись публиковать больше материалов про чиновников
Администрация города Печора в Коми уволила директора газеты "Печорское время" Елену Тимофееву из-за отказа публиковать больше материалов про работу чиновников. Вместе с ней ушла вся редакция, пишет "7х7" в своём Telegram-канале.
 
Полтора года назад администрация попросила Тимофееву уволить девять сотрудников газеты с тем, чтобы сократить расходы на выпуск печатной продукции. Журналистка отказалась. После этого чиновники высказали недовольство редакционной политикой "Печорского времени", попросив сделать в газете акцент на публикации материалов о работе местных госслужащих. Но и тут Тимофеева "встала в позу", отказавшись выполнять "задание".
 
"Мы писали о людях города и района, о жизни в муниципалитете, но и не занимались критикой, так как проходили жесткую цензуру со стороны учредителя. Мы работали во благо горожан, но и не забывали про политическую сторону. Все было дозировано", — поделилась Тимофеева у себя на станице "ВКонтакте".
 
В прошлом году журналистку уволили. Вместе с ней решила уйти вся редакция — семь сотрудников. В свою очередь печорская администрация известила, что набирает новую команду.
 
Местные коммунисты обратились в Минцифры, попросив восстановить Тимофееву в должности. Они указали, что в газете "не было чернухи и обливания грязью политических конкурентов печорской администрации".