Медиановости
/ Петербург

13 января 2023 19:28

«Золотое перо»-2022, стих про Путина и обращение из Донецка: как прошел День печати в Петербурге

«Золотое перо»-2022, стих про Путина и обращение из Донецка: как прошел День печати в Петербурге

В День российской печати, 13 января, в петербургском Доме журналиста одновременно прошло несколько мероприятий: гендиректор РНБ Владимир Гронский открыл выставку про «писателей-военкоров», комитет по печати наградил сотрудников СМИ благодарственными письмами, а пять «ветеранов» журналистики получили «золотые перья». «Дружеская», по словам организаторов, церемония сопровождалась «приветом» из Донецка и стихотворением, где правление президента Владимира Путина сравнивали с «любовью старика Мазая к зайцам» (в известном стихотворении Н. А. Некрасова дед Мазай спас зайцев).

 

Выставка «О походах наших, о боях с врагами»: русские писатели – военные корреспонденты»

Сегодня в конференц-зал Дома журналиста пришло праздновать День печати порядка 50 человек.

— Мы в последние годы не встречались в День российской печати, несмотря на то, что это наш профессиональный праздник. И мы подумали о том, что надо эту традицию заново отстраивать. [Эту идею] поддержали все четыре журналистские организации, которые работают в Доме журналиста: Санкт-Петербургское отделение Союза журналистов России, Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Лига журналистов, Ассоциация СМИ Северо-Запада. Наши начинания поддержал комитет по печати и Российская национальная библиотека, — поприветствовал гостей Дмитрий Шерих, главный редактор «Санкт-Петербургских ведомостей» и председатель СПб-отделения Союза журналистов России (СЖР).

После этих слов на втором этаже Невского, 70, открылась выставка «О походах наших, о боях с врагами: русские писатели – военные корреспонденты»: про Льва Толстого, Василия Немировича-Данченко, Всеволода Крестовского, Константина Симонова. Идея создания принадлежит Дмитрию Шериху – экспозиция подготовлена при поддержке главы Дома журналиста Андрея Ильина и гендиректора Российской национальной библиотеки Владимира Гронского. Организаторы назвали выставку «актуальной».

Выставка «О походах наших, о боях с врагами»: русские писатели – военные корреспонденты»

Выставка «О походах наших, о боях с врагами»: русские писатели – военные корреспонденты»

 

«Золотое перо» в сокращенном формате

Еще несколько лет назад на премии журналистов Петербурга и Ленобласти «Золотое перо» вручали награды «Новой газете», «Ротонде», «Бумаге» и «Медиазоне» (признана СМИ-иноагентом) – конкурс оставался почти единственной крупной наградой, которую могли получить не только сотрудники государственных изданий. В 2021 году «Золотое перо» расширило состав учредителей. К Союзу журналистов СПб и ЛО и Лиге журналистов присоединились петербургское отделение Союза журналистов России, Ассоциация СМИ Северо-Запада и АНО «Санкт-Петербургский центр информационной поддержки» (Дом журналиста). После того, как на церемонии «Золотого пера»-2021 (она прошла летом 2022 года) «перья» получили журналисты «КП», «Петербургского дневника», телеканалов «Россия» и «Санкт-Петербург», от проведения полноценного конкурса по итогам «спецоперационного» 2022 года решили отказаться.

13 января на церемонии «Золотого пера» не выбирали авторов лучших расследований, культурных программ, статей о политике, как в прошлые годы. Но организаторы все же отметили коллег в номинации «За вклад в развитие журналистики» — ее вручают тем, у кого уже много заслуг в профессии.

— Сейчас не время для праздничных церемоний и обсуждения вещей, которые выгладят иначе, чем в позапрошлом году. Но мы не могли не отметить тех людей, которые внесли огромный вклад в развитие нашей профессии, петербургской журналистики и воспитания целого поколения. Решением наблюдательного совета «Золотого пера» мы вручаем только одну премию из нашего списка – это премия «За вклад», — объявил о начале церемонии глава Союза журналистов СПб и ЛО Андрей Радин. 

«Золотые перья» получили:

  • Нина Куртова — главный редактор газеты «Тосненский вестник»;
  • Юрий Светов — работает в журнале «Знак вопроса» и является сопредседателем Санкт-Петербургской региональной коллегии Большого жюри Союза журналистов России, известен как политолог, был заведующим отделом Октябрьского райкома КПСС Ленинграда, участвовал в составлении справочников «Санкт-Петербург. 300 лет» и «Почётные граждане Санкт-Петербурга»;
  • журналист Борис Клементьев — работал в газетах «Вечерний Ленинград», «Невское время», «Метро», «Известия». Возглавляет международный журнал «Да!»;
  • профессор СПбГУ Геннадий Жирков — с 1984 по 2010 годы заведовал кафедрой истории журналистики в СПбГУ;
  • оператор Владимир Гречишкин — работал на Ленинградском телевидении, НТВ и «Пятом канале», сейчас трудится на смольнинском телеканале «Санкт-Петербург».

Вручение награды Владимиру Гречишкину

Вручение награды Владимиру Гречишкину

 

Поздравления из Донецка

После «перьев» глава комитета по печати СПб Владимир Рябовол вручил десять благодарственных писем тем, кто трудится на «второй линии» журналистики: сотрудникам пресс-служб, верстальщикам, корректорам, техническим специалистам в СМИ.

Владимир Рябовол вручает награду сотруднице пресс-службы судов СПб Дарье Лебедевой.

Владимир Рябовол вручает награду сотруднице пресс-службы судов СПб Дарье Лебедевой.

Среди прочих, поздравления от Смольного получили сотрудница пресс-службы судов Санкт-Петербурга Дарья Лебедева и журналистка Военно-космической академии имени Можайского Екатерина Дороничева. Последняя сейчас трудится военкором в Донецке – гостям Домжура показали её обращение из зоны боевых действий. Девушка заявила, что «информация играет важную роль в формировании патриотических настроений нашего народа», и понадеялась, что каждый в зале «вносит свой вклад в этот огромный процесс информационного потока». Коллегам она пожелала новых «свершений и побед».

«Сила в правде. Не все говори, что знаешь. Но всегда знай, что говоришь», — этими строками Дороничева закончила своё «приветствие» из Донецка.

Глава местного отделения СЖР Дмитрий Шерих вручил награду «за заслуги перед профессиональным сообществом» Елене Ворожевой – экс-гендиректору радио «Зенит», члену правления петербургского отделения Союза журналистов России.

В конце церемонии свое стихотворение прочитал обладатель награды «За вклад в развитие журналистики» «Золотого пера»-2021 Лев Сидоровский — он сравнил отношение Путина к россиянам со сказкой про деда Мазая (в известном стихотворении Н. А. Некрасова дед Мазай спас зайцев).

Любой из нас пусть будет не беспутен,

Любой из нас пусть будет не дебил –

Чтобы и впредь нас так лелеял Путин,

Как зайчиков старик Мазай любил!

Стихотворение Льва Сидоровского

Стихотворение Льва Сидоровского