Медиановости
/ Медиасреда, Петербург

13 января 2023 16:41

На конкурсе «Золотое перо» вручили пять наград «За вклад»

На конкурсе «Золотое перо» вручили пять наград «За вклад»

В День печати, 13 января, в Доме журналиста (Невский, 70) прошел конкурс журналистов Петербурга и Ленобласти «Золотое перо»-2022 в сокращённом формате. В рамках премии вручили только пять наград «За вклад в развитие журналистики».

Лауреатами стали:

  • Владимир Гречишкин («5 канал»)
  • Геннадий Жирков (историк, профессор СПбГУ)
  • Нина Куртова («Тосненский вестник»)
  • Борис Клементьев (журнал «Да», «Вечерний Ленинград», «Ленинградская правда», «Метро», «Известия»)
  • Юрий Светов (журнал «Знак вопроса», сопредседатель Санкт-Петербургской региональной коллегии Большого жюри Союза журналистов России).

В конце церемонии свое стихотворение прочитал обладатель награды «За вклад в развитие журналистики» «Золотого пера»-2021 Лев Сидоровский — он сравнил отношение Путина к россиянам с историей про деда Мазая (в известном стихотворении Н. А. Некрасова дед Мазай спас зайцев).

Любой из нас пусть будет не беспутен,

Любой из нас пусть будет не дебил –

Чтобы и впредь нас так лелеял Путин,

Как зайчиков старик Мазай любил!

Также гостям петербургского Домжура «передала привет из Донецка» Екатерина Дороничева – сотрудница пресс-службы ВКА имени Можайского. Она заявила, что «информация играет важную роль в формировании патриотических настроений нашего народа», и понадеялась, что каждый в зале «вносит свой вклад в этот огромный процесс информационного потока».

В ноябре наблюдательный совет «Золотого пера» решил не проводить традиционный конкурс журналистов Петербурга и Ленобласти. «Сейчас не лучшее время для полноценных конкурсов. На заседании наблюдательного совета мы решили, что совсем отменять «Золотое перо» - 2022 неправильно. Поэтому для того, чтобы сохранить преемственность и при этом не устраивать никаких празднеств, было решено наградить людей за вклад в развитие профессии», — объяснил глава Набсовета и председатель Союза журналистов СПб и ЛО Андрей Радин.